Португалия успешно расплатилась по гособлигациям на 4,2 млрд евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Португалия успешно расплатилась по гособлигациям на 4,2 млрд евро

Казна и Политика
211
Португалия успешно расплатилась сегодня с держателями государственных облигаций на 4,2 млрд евро, сообщили в Минфине страны, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.
"Мы всегда говорили, что располагаем всеми возможностями для исполнения своих обязательств. Сегодня мы в срок погасили правительственные облигации", - заявила официальный представитель Минфина Португалии.
Несмотря на благополучное погашение облигаций на 4,2 млрд евро, стоимость биржевой страховки от дефолта Португалии (CDS) выросла сегодня на 13 базисных пунктов (б.п.) - до 603 б.п. Это означает, что инвесторам обходится в 603 тыс. евро покрытие страховкой 10 млн евро португальских гособязательств.
Сегодня рыночная доходность 10-летних гособлигаций Португалии возросла до 9,26% годовых (новый рекорд за время пребывания страны в еврозоне) с 9,15% по итогам предыдущих торгов.
В середине июня с.г. Португалии предстоит расплатиться по новой порции гособлигаций на сумму 4,9 млрд евро. Власти страны уже заявляли, что не смогут погасить эту задолженность без международных кредитов. В настоящее время Лиссабон согласовывает с Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ) условия финансового пакета объемом около 80 млрд евро. Европейские чиновники указывали, что кредитное соглашение между Португалией и ЕС/МВФ будет готово к середине мая.
Напомним, Португалия 7 апреля официально обратилась к ЕС, 8 апреля - к Международному валютному фонду с просьбой о помощи, поэтому теперь Комиссия ЕС будет вместе с Европейским центральным банком и МВФ оценивать экономическую ситуацию в Португалии.
Отметим, управляющий директор МВФ Доминик Стросс-Кан заявил, что Международный валютный фонд (МВФ) получил официальный запрос о финансовой помощи от Португалии. "Мы намерены оперативно ответить на поступивший запрос и так же оперативно провести переговоры с португальским правительством при участии Европейской комиссии и Европейского центрального банка. Необходимо определиться с экономической программой, которая будет поддержана основными политическими партиями и которая легла бы в основу финансовой помощи МВФ", - заявил Стросс-Кан.
По официальным оценкам Европейского союза Португалии может потребоваться финансовая помощь в размере 60-80 млрд евро. Также, со своей стороны, правительство Германии настаивает на том, чтобы именно МВФ предоставил соответствующую помощь Португалии.
Стоит отметить, что это уже третья европейская страна, обратившаяся за финансовой помощью. Ранее с такой просьбой к ЕС и МВФ обратились Греция и Ирландия.
Решение Португалии обратиться за помощью к ЕС было ожидаемым. За последние дни рейтинговые агентства Moody's Investors Service, Standard & Poor's и Fitch понизили рейтинг государственного долга Португалии, вплотную приблизив его к так называемой спекулятивной, или "мусорной" категории.
Напомним, ситуация в Португалии также осложняется внутренними политическими разногласиями. В марте с.г. ушел в отставку премьер-министр Жозе Сократеш - парламент не согласился с его предложениями по сокращению госрасходов. Из-за отставки Сократеша президент Португалии распустил парламент и назначил внеочередные выборы в законодательное собрание на 5 июня 2011 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас