240
Египет пересматривает условия всех договоров на поставку газа за рубеж
— Казна и Политика
Премьер-министр Египта Исам Шараф инициировал пересмотр условий всех контрактов на поставку газа внешним партнерам, включая Израиль и Иорданию, сообщает AFP со ссылкой на египетское государственное информационное агентство MENA.
Цель пересмотра - обеспечение поставок газа по "достойной цене", максимально отвечающей интересам Египта. По мнению Шарафа, это позволит увеличить доходы от продажи газа на $3-4 млрд.
Условия контрактов, подписанных с Израилем, пересматриваются начиная с 2008 года. Египет обеспечивает примерно 40% потребностей Израиля в газе. По словам министра нефтяной промышленности Египта Абдуллы Гораба, средняя цена поставляемого в Израиль газа составляет $3 за 1 млн британских тепловых единиц.
По данным CIA Factbook, Египет занимает 22 место в мире по запасам газа (1,656 трлн кубических метров). Объем экспорта газа составляет порядка 8,55 млрд кубических метров в год. Основные экспортные рынки - Израиль, Иордания и другие страны Ближнего Востока, куда газ поставляется по трубопроводам. Сжиженный газ Египет поставляет в ряд европейских стран, включая Италию.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Кабмин одобрил три антикоррупционных законопроекта: что они предусматривают
Корейские компании присоединятся к восстановлению Украины: подписан меморандум
Госбюджет-2026: минимальная зарплата и прожиточный минимум увеличены (основные цифры)
Министр финансов Украины оценил дефицит финансирования на 2026 год
Гетманцев объяснил, почему компании не попадают в «Клуб белого бизнеса»
«Самый высокий показатель в мире». Украина тратит рекордные 31% ВВП на оборону