Литвицкий: Валютно-платежная позиция Украины продолжает укрепляться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Валютно-платежная позиция Украины продолжает укрепляться

Казна и Политика
342
Валовые международные резервы Украины на конец дня вторника второй раз в текущем году превысили $37 млрд, подтверждая укрепление валютно-платежной позиции страны, заявил руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий агентству "Интерфакс-Украина".
"Есть вероятность, и немалая, что такой уровень резервов будет не только закреплен, но и увеличен, и по итогам года превысит $38 млрд - исторический максимум, достигнутый в середине 2008 года", - сказал он.
Литвицкий уточнил, что в результате покупки нескольких десятков миллионов долларов на межбанковском валютном рынке во вторник резервы НБУ выросли во вторник до $37,082 млрд.
По его словам, Нацбанк продолжает участвовать в работе валютного рынка, наращивая резервы без давления на ликвидность и ценовую ситуацию. Советник главы НБУ отметил, что такой результат достигается благодаря координации с казначейским счетом и грамотному использованию других инструментов управления ликвидностью.
В результате уже в апреле позитивное сальдо интервенций составило несколько сотен миллионов долларов, а с начала года оно приближается к миллиарду, сказал Литвицкий.
Он обратил внимание, что рост резервов происходит, несмотря на определенные корректировки в графике внешних поступлений, в том числе от международных финансовых организаций (МФО).
"В этих условиях наращивание резервов очень необходимо. И важно, что они растут не только за счет долга, а за счет национальной экономики. В результате увеличиваются не только валовые резервы, но и чистые международные", - подчеркнул Литвицкий.
Он отметил, что этой задаче в текущем году помогает приток средств по финансовому счету, составивший $2,437 млрд, тогда как отток по текущим операциям составил $0,816 млрд, дефицит торгового баланса - только $1,174 млрд.
Советник главы НБУ напомнил, что за тот же период 2010 года отток средств по финансовому счету составил $2 млрд.
По его мнению, значительную помощь в реализации такого благоприятного сценария оказывает программа сотрудничества Украины с МВФ, которая позволяет не только привлекать напрямую средства МФО, но и прямые иностранные инвестиции (ПИИ) и частные заимствования.
"Мы дорожим этим сотрудничеством: даже в периоды, когда были паузы в финансировании, наличие этой программы помогало нам сглаживать колебания нашей внешней платежной позиции", - отметил Литвицкий, выразив надежду, что финансирование программы будет продолжено.
Он отметил, что в прошлом году при дефиците счета текущих операций $2,8 млрд и дефиците торгового баланса $3,8 млрд, программа сотрудничества с МВФ позволила Украине привлечь ПИИ почти на $5,8 млрд.
"Надо и в этом году так работать, чтобы упор приходился не столько на заимствования, сколько на ПИИ", - сказал советник главы НБУ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас