Украинцы доплатят за чужой отдых — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы доплатят за чужой отдых

1414
Идея правительства создать в стране "туристический банк" может закончиться очередным разделом бюджетных средств среди "правильных" турфирм и гостиниц.
В правительстве задумались над созданием очередного "специального" госбанка. Теперь на финансовую арену решили вывести туристическое направления, столь актуальное в преддверии футбольного Евро-2012.
"Государство должно дать деньги, которых сегодня нет у туристического бизнеса. Впоследствии этот банк может быть реакционирован, добавлена дополнительная подписка акций, но прежде всего государство должно вложить начальный уставной капитал", - рассказал журналистам вице-премьер Борис Колесников. По его словам, банк может быть создан на базе одного из реккапитализированных банков.
"Специализированный банк подразумевает создание "красивой упаковки" для рекапитализированного финучреждения с целью его дальнейшей перепродажи частному бизнесу", - рассказал советник президента Украинской ассоциации банков (УАБ) Алексей Кущ. При этом, по его словам, основная проблема заключается в том, что государство хоть и помогло им в свое время избежать банкротства (оказав в свое время материальную поддержку и осуществив значительные бюджетные вливания в уставный капитал данных финучреждений), из застойного состояния вывести эти банки так и не смогло.
Эксперты сомневаются в том, что государство не может быть эффективным собственником коммерческих структур. "Невозможность качественного управления чиновников какими-либо коммерческими проектами в банковском секторе, к примеру, наглядно демонстрирует деятельность "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка", - отмечает Алексей Кущ.
После рекапитализации самый главный ресурс – временной - был потерян. Государство не задавало этим банкам какое-либо конкретное направление работы - к госпрограммам их не подключали. В итоге по истечении более двух лет проблемы рекапитализированных банков так и не разрешились. "Новый подход позволит "раскрутить" банк для привлечения клиентов", - полагет Алексей Кущ.
Борис Колесников считает, что государство должно предоставить деньги на развитие туристической инфраструктуры. В частности, банк собирается оказывать поддержку компаниям, занимающимся развитием объектов туристической инфраструктуры, строительством гостиниц. Опыт турецкой Анталии, где были проданы на аукционах земельные участки на первой линии возле моря для строительства туристических объектов, а затем владельцы участков могли привлекать под их залог кредиты в туристическом банке, по мнению вице-премьера, можно реализовать и на западном побережье Крыма.
Другими словами, так правительство намерено компенсировать проценты по кредитам компаниям, которые будут строить гостиницы. На эти цели, по словам вице-премьера, уже в 2012 году нужно выделить 5 млрд гривен.
Нынешний средний уровень процентных ставок по корпоративным кредитам составляет порядка 17%. А окупаемость инфраструктурных туристических объектов (отелей, санаториев) не менее 7-10 лет. При схеме удешевления кредитов для туристической инфраструктуры их стоимость, по оценкам экспертов, может сократиться до 10%. Вопрос в том, кому достанутся эти "льготные кредиты".
Непрозрачность их распределения с учетом субъективных показателей (как это наблюдается сейчас все в том же аграрном секторе) способна свести положительный эффект от программы развития спецбанка к минимуму. Не исключен вариант, когда компенсации по кредитам получат только "нужные" инвесторы, имеющие доступ к земельным ресурсам в Крыму и других рекреационных зонах страны.
Кстати, 5 млрд. грн. на компенсацию процентных ставок - сумма очень существенная. Для сравнения - в сельскохозяйственном секторе аграрным предприятиям государство компенсирует сегодня порядка 2,5-3 млрд. грн. ставок по кредитам.
В то же время представители крупных коммерческих банков к идее появления конкурентов "со специализацией" относятся крайне скептически. "За последний год правительством было анонсировано порядка пяти различных проектов спецбанков, однако ни один из них так и не был доведен до ума. Такие проекты коммерчески окупаться не будут. Ведь, если разобраться, то речь идет не о банках с узкой специализацией, а о "ссудных кассах", доступных для избранных. В международной практике функционируют всего два вида узкоспециализированных банков – инвестбанк и агробанк. Все остальные - нежизнеспособны", - пояснил представитель одного из иностранных банков, работающих в Украине.
Елена Аркадьева
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас