Черновецкий считает необходимой приватизацию коммунальных предприятий для развития экономики Киева — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Черновецкий считает необходимой приватизацию коммунальных предприятий для развития экономики Киева

Казна и Политика
137
Мэр Киева Леонид Черновецкий считает, что приватизация коммунальных предприятий необходима для развития экономики столицы.
Об этом он сказал в интервью изданию "Корреспондент".
"Моя экономическая политика ничем не отличается от экономической политики городов в странах с рыночной экономикой. Первое - чиновники не должны управлять отдельными коммунальными бизнесами", - сказал Черновецкий.
По словам мэра Киева, именно поэтому он стремился продавать коммунальные предприятия.
"Мне удалось достичь полнейшей либерализации экономики Киева - освобождение коммунальных предприятий, в основном убыточных. Это именно то, что сейчас в СМИ называют незаконной приватизацией", - сказал он.
В качестве примера неэффективного управления со стороны чиновников Черновецкий привел ситуацию с предприятием "Киевводоканал".
"Например, до тех пор пока Киевский водоканал будет находиться в управлении чиновников, качество воды в Киеве никогда не будет соответствовать стандартам, установленным в европейских странах. Это пример только по одному из коммунальных предприятий. А таких предприятий... тысячи и тысячи", - добавил Черновецкий.
При этом мэр Киева отметил, что не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Как сообщало агентство, в 2009 году компании "Новый регион", которую связывают с зятем Черновецкого депутатом Киевсовета от Блока Черновецкого Вячеславом Супруненко, были проданы коммунальные пакеты акций ХК "Киевгорстрой" (80%), "Киевгаз" (28.46%), "Киевхимволокно" (51%), "Киеводоканал" (25,46%).
При этом пакет акций ХК "Киевгорстрой", который эксперты оценивали в 1 млрд долларов (вместе со всеми активами холдинга), был продан за 114 млн гривен.
В октябре 2010 года Киевский городской совет исключил из программы приватизации коммунального имущества на 2007-2010 годы 301 объект.
В марте 2011 года Киевсовет отказался от приватизации 25,99% предприятия "Киевспецтранс", 24,525% банка "Хрещатик" и 51% компании "Метровагонсервис".
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас