ЕЦБ отказался от мягкой кредитно-денежной политики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ отказался от мягкой кредитно-денежной политики

Казна и Политика
574
Борьба с инфляцией вынудила Европейский центробанк (ЕЦБ) впервые с июля 2008 года пойти на повышение основной учетной ставки. Таким образом, единая Европа раньше, чем США и Великобритания, отказалась от слишком мягкой монетарной политики. По мнению рынков, это лишь начало серии повышений ставки.
Впервые почти за три года ЕЦБ решился повысить рекордно низкую учетную ставку с 1 до 1,25%. Как сообщил на пресс-конференции в четверг президент совета ЕЦБ Жан-Клод Трише, в дальнейшем возглавляемая им организация "будет очень внимательно следить" за растущими инфляционными рисками. По его словам, целью ЕЦБ является сохранить инфляцию в среднесрочной перспективе на уровне чуть ниже 2%. В марте в зоне евро инфляция достигла 29-месячного максимума в 2,6% во многом из-за роста цен на нефть, сырьевые товары и цен на продукты питания. При этом г-н Трише подчеркнул, что нынешнее изменение ставки не означает начало серии повышений. Впрочем, участники рынка ставят его слова под сомнение. По мнению аналитиков, европейская экономика твердо идет по пути восстановления, поэтому в текущем году ЕЦБ еще как минимум дважды повысит ставку. По словам экономиста по Европе Capital Economics Бена Мэя, признаки постепенного восстановления европейской экономики, а также продолжение роста потребительских цен вынудят ЕЦБ и в дальнейшем придерживаться "воинственной" политики. При этом, однако, г-н Мэй считает, что повышение ставки будет менее значительным, чем ожидают рынки.
Как рассказал РБК daily экономист IHS Global Insight Говард Арчер, заявление г-на Трише об "очень внимательном" мониторинге дальнейших инфляционных рисков уже неоднократно использовалось в прошлом и являлось предвестником серии повышений ставки. Аналитик считает, что рост ставки не будет резким, поскольку может негативно отразиться на испытывающих проблемы Греции, Ирландии, Португалии и Испании.
Аналитики Commerzbank прогнозируют, что в этом году ЕЦБ поднимет ставку еще дважды, в сентябре и декабре, до 1,75%. К концу же 2012 года ставка может достичь 2,75%. Таким образом, из-за проблем периферийных стран еврозоны политика ЕЦБ будет менее агрессивной, чем до кризиса, когда происходили более значительные повышения.
"Благодаря повышению ставки в комбинации с укреплением курса евро инфляционные риски в евро­зоне удастся обуздать", - сказал РБК daily главный экономист UniCredit Адреас Реес. Согласно его прогнозу, в 2011 году ЕЦБ увеличит ставку на 0,25% как минимум дважды, а то и трижды.
Действия ЕЦБ оказались более решительными, чем позиция его коллег из ЦБ США и Великобритании. Банк Англии, несмотря на инфляцию в размере 4,4%, оставил учетную ставку на уровне 0,5%. В США ФРС намерена придерживаться политики нулевых ставок еще достаточно долго. Японский центробанк также сохраняет ставку на крайне низком уровне - 0,1%. И только ЦБ Китая, Индии, Польши и Швеции ранее повысили учетные ставки.
С нетерпением ожидавшие повышения ставки рынки откликнулись на решение ЕЦБ небольшим снижением курса евро, до 1,42 долл. По мнению ряда аналитиков, участники рынков ожидали от г-на Трише более агрессивной монетарной политики. Кроме того, на курсе единой валюты негативно сказалось заявление Португалии об обращении за помощью в стабфонд.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас