Ученые: Мандарины спасут от инсульта и ожирения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ученые: Мандарины спасут от инсульта и ожирения

121
Мандарины помогут оградить человека от различных недугов, включая болезни сердца, диабет, инсульт и ожирение. Все дело в пигменте нобилетине, который присутствует в шкурке фрукта.
Исследователи из Университета Западного Онтарио протестировали мандарин на двух группах мышей, сообщает meddaily.ru. Грызунов держали на диете, богатой жирами и простыми сахарами. Первая группа в итоге стала страдать от ожирения и демонстрировала симптомы метаболического синдрома (повышенный уровень холестерина и триглицеридов, высокий уровень инсулина и глюкозы, ожирение печени).
Все это грозило развитием диабета и болезнями сердца. Вторая группа, которой в пищу добавляли нобилетин, имела нормальный вес и не страдала от высокого уровня холестерина. Она также была более чувствительна к инсулину.
"Длительные исследования показывали, что нобилетин защищает от атеросклероза, скапливания бляшек в артериях, способных привести к сердечному приступу или инсульту. В дальнейшем мы планируем выяснить, подходит ли данное соединение для лечения людей", - сказал руководитель исследования доктор Мюррей Хафф.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас