Стросс-Кан доволен Испанией и опасается за Португалию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стросс-Кан доволен Испанией и опасается за Португалию

Казна и Политика
205
Правительство Испании не нуждается в каком-либо виде финансовой помощи со стороны Международного валютного фонда, заявил глава МВФ Доминик Стросс-Кан в интервью газете El Pais.
Он похвалил кабинет Хосе Луиса Родригеса Сапатеро за меры, принятые в области налогов, пенсионного обеспечения, трудоустройства, банковского дела. "Это правильная политика. Несмотря на это, в последние месяцы Испанию почему-то постоянно ставят на одну полку с такими странами как Греция, что в корне неверно", - отметил Стросс-Кан.
Сравнивая Испанию с Португалией, глава МВФ напомнил, что коренное отличие Лиссабона от Мадрида в том, что ему еще предстоит принять программу выхода из кризиса и убедить общественность в ее эффективности. "До сих пор они как-то обходились сами… Все в руках португальского правительства… Португальский сценарий не так прост, как испанский. От того, как станет развиваться ситуация на рынке Португалии, будет зависеть, потребуется им кредит или нет", - объяснил Стросс-Кан.
На вопрос журналистов, бывает ли так, что МВФ сам предлагает денег, глава валютного фонда усмехнулся: "Я уверен, что как бы нас ни любили, люди пока еще не готовы звать нас, пока мы им действительно не понадобимся".
Освещая общие для Евросоюза проблемы, такие как инфляция и падение курса евро, Стросс-Кан заявил, что рост цен "представляет опасность лишь для развивающихся стран, экономики которых страдают от перегрева". "Для развитых стран сегодня нет никакого риска", - уверен глава МВФ. Так же он охарактеризовал и изменение курса евро к доллару. По его мнению, подобные скачки не представляют серьезной угрозы для экономики ЕС. "Германия - замечательное подтверждение тому, что можно быть одинаково конкурентоспособным и когда евро стоит 1,4 доллара, и когда 1,6", - считает глава Международного валютного фонда.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас