Николая Мельниченко записали на прослушивание — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Николая Мельниченко записали на прослушивание

Криминал
1037
Адвокаты второго президента Украины Леонида Кучмы попросили Генпрокуратуру возбудить уголовное дело в отношении экс-майора Госохраны Николая Мельниченко. Господина Мельниченко заподозрили в ведении незаконной записи его очной ставки с Леонидом Кучмой. Николай Мельниченко эти обвинения категорически опровергает.
Адвокат Леонида Кучмы, подозреваемого в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, Виктор Петруненко обратился к следователю по особо важным делам Владиславу Грищенко с ходатайством о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего майора Госохраны Николая Мельниченко. По мнению адвоката, господин Мельниченко вел несанкционированную запись очной ставки, которая состоялась между Леонидом Кучмой и Николаем Мельниченко в понедельник .
"У нас возникло подозрение, что Мельниченко ведет скрытую видеозапись очной ставки. Его часы остановились, а рукава были опущены до кисти, руки он держал на коленях и в течение двух с половиной часов сидел в одной позе",- рассказал Виктор Петруненко. По его словам, Леонид Кучма, а также его адвокаты обратили внимание следователя на "странное поведение Николая Мельниченко", но следователь не отреагировал на это должным образом. "Его реакция была специфической, мол, поза Николая Мельниченко - не предмет очной ставки,- заявил господин Петруненко.- Николай Мельниченко признал тот факт, что у него есть часы, которые не идут. Но, услышав наши обвинения, он вышел из кабинета, где проходила очная ставка, и вернулся уже без часов".
Реакции Мельниченко на эти заявления не последовало. Пресс-секретарь бывшего майора Марина Клюсова заявила Ъ, что Николай Мельниченко "взял тайм-аут в общении с прессой, поскольку ближайшие два дня будет постоянно находиться в Генпрокуратуре". "Николай Мельниченко возмущен действиями адвокатов Леонида Кучмы. Он видит в этом уловки, направленные на то, чтобы увести следствие от главного - поиска заказчика убийства Георгия Гонгадзе",- сказала Клюсова.
Вчера вечером информационное агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на информированный источник в Генпрокуратуре распространила сообщение , что по обращению адвокатов Леонида Кучмы назначена проверка. Глава пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко не подтвердил и не опроверг эту информацию. "Я пока не знаю, начала ли Генпрокуратура проверку по факту заявления адвокатов Леонида Кучмы, но если она началась, то результаты мы скоро узнаем",- сказал Бойченко.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас