Нефть дешевеет на опасениях снижения спроса в Китае и США, торгуется на уровне 108,09 долл. за баррель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть дешевеет на опасениях снижения спроса в Китае и США, торгуется на уровне 108,09 долл. за баррель

Энергетика
70
Нефть дешевеет в среду на ожиданиях сокращения спроса в Китае и США, сообщило агентство Bloomberg.
Стоимость майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составила $108,09 за баррель, что на $0,25 (0,23%) ниже уровня 5 апреля.
Очередное повышение ключевых процентных ставок Народным банком Китая, а также слабые статданные по американской экономике повысили опасения, что спрос на энергоносители в США и Китае, являющихся крупнейшими в мире потребителями нефти, будет снижаться.
Китайский Центробанк объявил во вторник о повышении с 6 апреля процентных ставок по кредитам и депозитам сроком на 1 год на 25 базисных пунктов
Между тем индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) неожиданно упал в марте до 57,3 пункта с 59,7 пункта месяцем ранее. Эксперты ожидали лишь незначительно снижения показателя - до 59,5 пункта.
"Повышение ставок в США стало сюрпризом, - отмечает управляющий директор Commodity Broking Services Pty в Сиднее Джонатан Баратт. - Запасы нефти в США достаточны, при этом, потребление не увеличивается".
По прогнозам аналитиков, данные министерства энергетики США, которые будут опубликованы в среду, покажут увеличение запасов нефти в стране за прошедшую неделю на 2 млн баррелей.
Котировка фьючерса на нефть Brent на май на лондонской бирже ICE Futures опустилась на $0,39 (0,32%) - до $121,83 за баррель.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас