Эксперты: Пенсионный возраст нужно время от времени пересматривать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Пенсионный возраст нужно время от времени пересматривать

Казна и Политика
468
Пенсионный возраст необходимо периодически корректировать в зависимости от демографической ситуации, считает Виктор Хмелевский, президент Союза арендаторов и предпринимателей Украины. "Связь пенсионного возраста и продолжительности жизни, на мой взгляд, может сбалансировать пенсионную систему, но не следует забывать, что есть еще демографические ямы – периоды, когда наблюдается низкая рождаемость в стране. Можно пересматривать это соотношение, например, каждые десять лет", - отметил Хмелевский.
По словам главы Независимого форума профсоюзов Украины Мирослава Якибчука, к выводу о необходимости пересмотра пенсионного возраста уже пришли западные экономисты: к примеру, в Германии специалисты предлагая сегодняшнее повышение пенсионного возраста до 67 лет, говорят о том, что вскоре надо будет подойти к цифре 70 лет. "Идея привязывать пенсионный возраст к продолжительности жизни и пересматривать его исходя из этого параметра, например, каждые 5 лет – прекрасна и необходима. Такая формула должна быть выведена и узаконена. Особенно это важно для Украины, где продолжительность жизни одна из наименьших в Европе", – уверен Якибчук.
При этом, отмечает Ирина Бекешкина, директор фонда "Демократические инициативы", увязывая пенсионный возраст со средней продолжительностью жизни, важно уделять внимание вопросам улучшения здоровья граждан. "Что касается привязки пенсионного возраста к средней продолжительности жизни украинцев, то я считаю, что это целесообразно. Но, перед тем как поднимать этот вопрос, необходимо улучшить медицинское обслуживание, разработать действенную пропаганду здорового образа жизни, обеспечить людей условиями для занятия физкультурой", – считает эксперт.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас