Пятницкий: Членство Украины в Таможенном союзе исключает заключение соглашения о ЗСТ с ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пятницкий: Членство Украины в Таможенном союзе исключает заключение соглашения о ЗСТ с ЕС

527
Членство Украины в Таможенном союзе (ТС) исключает возможность заключения отдельного соглашения о свободной торговле с любой третьей страной. Об этом, говоря об оценке возможностей присоединения Украины к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана, заявил заместитель министра экономического развития и торговли Валерий Пятницкий в интервью "Урядовому курьеру".
"Дело в том, что ТС может заключать соглашения с другой стороной, но отдельный его член самостоятельных соглашений заключать не может, поэтому, если мы вступаем в ТС, то нам надо прекращать переговоры с Евросоюзом", - отметил В.Пятницкий.
В то же время, по словам заместителя министра экономического развития и торговли, иметь соглашение с ТС и иметь соглашение с Евросоюзом (ЕС) в теории не создает никаких проблем.
На вопрос о заявлениях премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина, В.Пятницкий отметил: "Здесь есть определенное недоразумение. Во-первых, сегодня таможенная граница между Украиной, Россией, Белоруссией и Казахстаном уже существует, во-вторых, если Россия декларирует сегодня свое желание поскорее присоединиться к ВТО, то это означает, что она готова выполнять все нормы этой организации. Поэтому, даже если она будет делать попытки вводить какие-то ограничения, то должна это делать только в рамках ВТО. Если ВТО дает для этого основания, тогда нам не будет к чему придраться... Но между Украиной и Россией еще есть и соглашение о свободной торговле, и если между странами, подписавшими такой документ, вводятся какие-то дополнительные ограничения, это является своеобразным нонсенсом", - добавил В.Пятницкий.
Отметим, что в Брюсселе проходит 16-й раунд переговоров относительно создания Зоны свободной торговли (ЗСТ) Украина-ЕС. Украинская делегация, которую на переговорах возглавляет Пятницкий, обсудит ряд важных вопросов по устранению существующих препятствий и недоработок. Также Украина и ЕС во время проведения 18-го раунда переговоров по ассоциации сегодня подтвердили намерение завершить переговоры о заключении соглашения об ассоциации в 2011 г.
Напомним, Путин 15 марта заявил, что Россия будет вынуждена усилить ограничение на таможне с Украиной в случае, если Киев примет решение о создании ЗСТ с ЕС. Также В.Путин добавил, что РФ будет приветствовать решение Украины о переговорах по присоединению к Единому экономическому пространству или Таможенному союзу.
Стоит также отметить, что министр иностранных дел Константин Грищенко заявил в средине марта, что отношения с Россией в части таможенной политики не должны ограничивать переговоры и договоренности с ЕС по заключению соглашения об ассоциативном членстве Украины в ЕС.
Как сообщалось, 10 февраля с.г. руководитель переговорной группы от Европейской комиссии (ЕК) по созданию ЗСТ Филипп Куиссон заявлял, что соглашение о ЗСТ между Украиной и ЕС будет подписано в 2011 г. П.Куиссон отметил, что после подписания соглашение потребует ратификации, и оно вступит в действие не ранее 2013 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас