Кабмин выделит 10 миллиардов гривен на ипотеку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин выделит 10 миллиардов гривен на ипотеку

Кредит&Депозит
2198
Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что сейчас необходимо возобновлять ипотечное кредитование жилищного строительства. Для этого в 2012 году планируется выделить 10 миллиардов гривен. Об этом он заявил на собрании строителей Украины, сообщила пресс-служба Кабмина.
Однако, по словам Премьер-министра, в этом году власть не может выделить значительные финансовые ресурсы для ипотечного кредитования.
"В этом году около миллиарда гривен мы уже выделили, но в следующем году, я вам гарантирую, мы направим на ипотеку 10 миллиардов гривен", - пообещал Азаров.
Он отметил, что правительство и местные власти возьмут на себя расходы по инженерной подготовке строительных площадок. Вместе с тем, строители должны закладывать оптимальную рентабельность на новые квартиры.
"Сейчас для выхода из кризиса необходимо закладывать в цену оптимальную рентабельность, я не говорю о минимальной, подчеркиваю - оптимальную. Тогда мы восстановим спрос людей на квадратные метры", - подчеркнул Азаров.
Премьер-министр Украины предложил Национальному Банку Украины снизить кредитную ставку до 12% для конкретных инвестиционных проектов под рефинансирование НБУ.
"Сергей Геннадьевич (Сергей Арбузов – глава НБУ – Ред.), давайте снизим ставку конкретных инвестиционных проектов, например, при средней нынешней ставке 18-19%, определенный банк под рефинансирование НБУ под конкретный проект будет предоставлять средства по процентной ставке - 12%. Но это должно быть под строгим контролем банка и только для реализации конкретных инвестиционных проектов ", - подчеркнул Азаров.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас