Бразилия развивает оффшорный флот — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бразилия развивает оффшорный флот

Энергетика
352
В прибрежных водах Рио-де-Жанейро и Сан Пауло находятся наибольшие залежи природного газа и нефти за пределами арабского мира. Это делает Бразилию одним из важнейших поставщиков энергоресурсов в мире, что позволило оживить местное судостроение, говорит в своей статье "Масштабное развитие судостроения и оффшорного сектора" Бертина Захсе, руководитель гамбургской Business with the Brasil Ltd.& Co. K G,. Освоение залежей дало импульс, прежде всего, оффшорному сектору флота страны.
Оффшорный флот подразумевает суда специального назначения, предназначенные для выполнения конкретных, специализированных задач и операций. Он охватывает такие направления, как нефтяная и газовая индустрия (разведка месторождений, бурение скважин, установка стационарных или плавучих платформ, создание подводной инфраструктуры, прокладка трубопроводов, обслуживание нефтяных и газовых платформ), а также установку и обслуживание ветровых генераторов, дноуглубительные операции, проведение глубоководных работ, прокладку и ремонт кораблей, и многое другое.
По сведениям эксперта, инвестиции в оффшорный сектор Бразилии с 2009 по 2014 гг. составят около $200 млрд. Для разведки залежей нефти и газа государственный нефтяной концерн Petrobrаs планирует в ближайшем будущем удвоить свой флот. Согласно последним данным, понадобятся 150 танкеров, 200 судов-снабженцев, пять контейнеровозов, 150 платформ и 28 буровых судов. Кроме того, бразильцы подумывают усилить и свой военный флот для охраны далеких нефтяных месторождений. Для этого планируют закупить 27 новых военных кораблей, пять подводных лодок, в частности одну с атомно-энергетической установкой. Несмотря на то, что бразильцы настаивают на создании вышеуказанных кораблей исключительно на собственном производстве, на сегодняшний день уже имеются договоренности о технической поддержке проекта французскими судостроителями.
Благодаря большой инвестиционной программе, до 2020 г. на рынке бразильского судостроения можно будет гарантировано наблюдать высокую конъюнктуру. "Гарантированный спрос на суда со стороны государства, финансирование за счет ожидаемых поступлений от нефтяных месторождений дает верфям долгосрочный горизонт планирования для инвестиционных решений",- пишет Бертина Захсе.
На сегодня между бразильскими и азиатскими верфями идет совместная работа по постройке судов. Строительство ведется не только в Бразилии, но и на предприятиях их зарубежных партнеров. Это сопровождается как иностранным, так и бразильским капиталом.
Эксперты подсчитали, что для осуществления таких масштабных планов Бразилии необходимо построение новых верфей, что до 2014 г. принесет в сектор 20 тыс. новых рабочих мест. (Например, за прошедшие шесть лет количество людей, задействованных в строительстве верфей, выросло с 1900 до 49 тыс.). В течение трех лет на строительство восьми больших верфей будет потрачено около $10 млрд. Инвестиции в покупку нефтяных танкеров, платформ и буровых судов в течение пяти последующих лет оцениваются европейскими аналитиками в EUR60 млрд. Банк развития Бразилии BNDES берет на себя большую часть финансирования проекта. Впрочем, объемы кредитования для Petrobrаs оцениваются в $55 млрд.
Операторы обращают внимания на то, что доступ иностранцам к этой программе значительно ограничен бразильским правительством. Так, согласно требованиям Petrobrаs, 65%-85% компонентов, поставляемых в Бразилию, должны доводиться до стадии готовности уже на бразильском производстве. Кроме того, 66%-70% стоимости готового корабля должно падать на "местную составляющую". Соблюдение этого условия контролирует со своей стороны BNDES. Впрочем, даже такие ограничения не делают проект менее интересным для азиатских и европейских судостроителей. Ведь заработок иностранного партнера может достигать 35% стоимости. По словам Бертины Захсе, есть ниши, в которых европейцы успешно могут сотрудничать с бразильским государственным концерном. Наряду с технологиями для повышения производительности местных предприятий, бразильцы заинтересованы в новых технологиях кораблестроения. На этот счет существует даже специальный каталог, разработанный ассоциациями, производителями и поставщиками.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас