Попытка номер пять — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Попытка номер пять

Криминал
1244
Вчера в Главном управлении по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры состоялась очная ставка между вторым президентом Украины Леонидом Кучмой и бывшим майором госохраны Николаем Мельниченко. По окончании мероприятия Кучма заявил, что не получил ответа на главный вопрос - кто организовал прослушивание его кабинета, а Мельниченко сообщил, что экс-президент узнал много нового о своем бывшем окружении.
К зданию Главного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры (ГПУ) Леонид Кучма прибыл около 11.00 на автомобиле Mercedes S-класса. Сделав короткую остановку возле группы ожидавших его журналистов, он заявил, что по-прежнему против очной ставки с бывшим майором госохраны Николаем Мельниченко. "Я с этим человеком не хочу встречаться, так как я его не знаю и не хотел бы вообще никогда знать",- сказал Кучма. Он пояснил, что в обязанности майора во время службы в госохране входила проверка помещений на наличие прослушивающих устройств. "А теперь скажите, какой у меня с ним может быть разговор?" - спросил Леонид Кучма у журналистов и, не дожидаясь ответа, скрылся за дверями Генпрокуратуры.
Как известно, 24 марта ГПУ предъявила Леониду Кучме обвинение. Он подозревается в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Предыдущие четыре попытки следователей провести очную ставку между экс-президентом и Николаем Мельниченко закончились неудачно. Кучма наотрез отказывался от встречи с бывшим майором, которого иначе как предателем не называет.
Николай Мельниченко пришел в ГПУ пешком в сопровождении охраны и пресс-секретаря. Там его уже поджидало около 20 сторонников. "Он наш земляк и настоящий герой,- сказала корреспонденту одна из женщин.- Думаете, мы за деньги приехали? Нет, мы сами организовались в поддержку Николая".
Очная ставка началась в 11.20 и длилась более четырех часов. По просьбе экс-президента она проводилась на русском языке. Еще до ее начала стало известно, что интересы Леонида Кучмы будет представлять адвокат Виктор Петруненко, который защищал экс-главу СБУ Владимира Сацюка, фигурировавшего в деле об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко.
Первым из здания ГПУ вышел Леонид Кучма. Он пытался не показывать своего волнения. "Я сегодня шел на встречу в Генпрокуратуру с хорошим настроением, ведь у меня вчера в семье был юбилей - моему внуку исполнилось 20 лет",- торжественно сказал он. Кучма сообщил, что отвечал на некоторые вопросы экс-майора и еще раз убедился в своей правоте. Впрочем, ответа на вопрос, помогал ли кто-то Николаю Мельниченко записывать разговоры в президентском кабинете, так не последовало. "Вы каждый день встречаетесь с Мельниченко, у него и спросите, и для меня тоже важно было понять, кто кукловод. Всем понятно, что он был. Но кто это - для меня это тоже вопрос",- заявил Леонид Кучма.
Николай Мельниченко вышел к журналистам спустя 40 минут. Он не скрывал, что доволен результатом очной ставки. "Леонид Кучма узнал очень много нового о своем окружении. В том числе о том, кто его 'накручивал' по делу Гонгадзе. Я думаю, когда он вышел из кабинета, его сердце екнуло,- сказал Мельниченко.- Леонид Данилович все это услышал и даже поблагодарил, сказал: 'Спасибо за то, что были откровенны'". По словам экс-майора, ему показалось, что в ходе очной ставки Леониду Кучме было "морально очень тяжело", но он "не был эмоциональным и не оскорблял".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас