Онищук констатирует правовое ослабление всех политических институтов в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Онищук констатирует правовое ослабление всех политических институтов в Украине

227
Украина не имеет правовых, политических и стабильных институциональных механизмов укоренения демократии и соблюдения принципа свободы.
По его словам, это, в частности, проявляется в правовом ослаблении всех политических институтов, за исключением института президента, что стало возможным вследствие сдвига и раздробление системы сдержек и противовесов.
Онищук подчеркивает, что устоявшиеся политические институты постепенно теряют собственные конституирующие роли, превращаясь в фасадную расшивку политического режима, а на смену им приходят субституты, которые искусственно "привязываются" к президенту как к символическому владельцу политических акций.
Именно на такие субституты возлагается основная задача как по разработке практических политических решений, так и по неформальному контролю за "традиционными" институтами. Среди уже имеющихся - Национальный антикоррупционный комитет, Комитет по экономическим реформам, Совет регионов, Общественный гуманитарный совет, Конституционная ассамблея, которые, несмотря на их совещательно-консультационный статус, по сути, получают право политической и даже квазизаконодательной инициативы.
Фактически это означает, что система исполнительной власти концентрируется не вокруг конституционно-определенных органов - Кабинета министров и областных и местных государственных администраций, а вокруг названных субститутов, которым и передаются властные полномочия, считает эксперт.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас