Данилишина встревожило падение плодородия украинской земли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Данилишина встревожило падение плодородия украинской земли

Аграрный рынок
428
Острую тревогу вызывает непрерывное падение плодородия земли. Такое мнение в статье для еженедельника "Зеркало недели. Украина" высказал академик НАН Украины, бывший министр экономики Богдан Данилишин.
По его мнению, сложная экосистема почвенного покрова в наибольшей степени разрушается из-за интенсивного развития эрозии. "В Украине водной и ветровой эрозии подверглись свыше 14,9 млн. га сельхозугодий (35,2% их общей площади). Возникли серьезные проблемы с пополнением биоэнергетического потенциала почв. Суммарные потери гумуса из-за минерализации (окислительной деструкции) и эрозии почв ежегодно составляют 32-33 млн. тонн, что эквивалентно 320-330 млн. тонн органических удобрений, а эколого-экономические убытки из-за эрозии превышают 9,1 млрд. грн.", - отметил он.
При этом, по словам экс-министра, изучение качественного состояния земель показывает, что темпы их деградации усиливаются. "За последние 15 лет площадь кислых почв увеличилась на 2,4 млн. га, в том числе пашни - на 1,5; подвергшихся водной эрозии - на 2,4, засоленных - на 1,0; земель с солонцовыми комплексами - на 3,9, заболоченных и переувлажненных - на 1,0; заросших кустарниками и мелколесьем - на 0,5 млн. га. Содержание гумуса в почвах Украины снизилось в среднем на 20%", - добавил он.
"Мероприятия по повышению плодородия земель носят эпизодический характер, поэтому в 90-х годах практически прекратился прирост ценных высокопроизводительных сельскохозяйственных угодий. Снижение плодородия земель и их мелиоративная неупорядоченность, огромные масштабы и интенсивность деградации почв обуславливают ежегодно недобор 10-12 млн. тонн сельскохозяйственной продукции в перерасчете на зерно", - отметил Данилишин.
"Сохранение украинской земли и должно стать для общества главной национальной идеей XXI века", - подчеркнул он.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас