Президент Португалии распустил парламент — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент Португалии распустил парламент

Казна и Политика
232
Президент Португалии Анибал Каваку Силва распустил парламент. Внеочередные выборы назначены на 5 июня 2011 г., передает РБК со ссылкой на ВВС.
До этого момента премьер-министр Жозе Сократеш будет исполнять обязанности главы временного правительства этого государств
Как заявил Силва, такое решение было принято в связи со сложной политической ситуацией в стране - правительство и оппозиция никак не могут договориться по разрешению экономических и социальных проблем в Португалии.
Отметим, решение президента страны последовало вслед за отставкой 23 марта с.г. премьер-министра Сократеша, который покинул свой пост из-за провала бюджета, серьезно урезающего социальные расходы. В качестве причины такого шага политик назвал отказ всех оппозиционных партий поддержать пакет антикризисных мер, который позволил бы добиться сокращения дефицита стран. Однако экс-премьер продолжает играть заметную роль в политике и в очередной раз переизбран на пост генерального секретаря правящей Социалистической партии.
Напомним, международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) 29 марта с.г. понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Португалии с BBB до BBB-, а краткосрочный рейтинг - с A-2 до A-3. Прогноз по рейтингам был установлен "негативный".
Как тогда сообщалось, Португалии грозит дальнейшее снижение рейтинга, если ситуация радикальным образом не изменится к лучшему.
Отметим, для Португалии это было уже второе снижение за неделю - 25 марта агентство уже опускало суверенный рейтинг страны на одну ступень. Теперь рейтинг этой европейской страны уже вплотную приблизился к спекулятивной категории, которая начинается с уровня BB+ и ниже.
Напомним, лавинообразное снижение рейтингов (на прошлой неделе рейтинг Португалии опустил и Ficth, а еще ранее - Moody's) последовало за провалом правительственной программы, предусматривавшей снижение бюджетных расходов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас