2849
С сегодняшнего дня увеличились пенсии и соцвыплаты
— Казна и Политика
В Украине с 1 апреля повышаются пенсии. Однако такое увеличение коснется не всех выплат, которые получают пожилые люди.
Об этом сообщил директор департамента пенсионного обеспечения Министерства социальной политики Николай Шамбир.
Как пояснил Шамбир, с 1 апреля 2011 г. в соответствии с законом Украины "О государственном бюджете Украины на 2011 г." состоится очередное повышение прожиточного минимума. В связи с этим будут пересмотрены в сторону увеличения и пенсионные выплаты, размер которых зависит от величины прожиточного минимума". "Это - размеры повышений к пенсиям ветеранам войны и жертвам нацистских преследований, дополнительная пенсия лицам, пострадавшим вследствие чернобыльской катастрофы, государственная социальная помощь на уход, размеры надбавок к пенсиям донорам, размеры пенсионных выплат шахтерам", - сказал директор департамента министерства.
По словам Шамбира, также будут пересчитаны и другие выплаты:
- размеры пенсий, начисленных в соответствии с законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" (минимальный размер пенсии, назначаемой в соответствии с этим законом, устанавливается в зависимости от категории лиц в размере от 100% до 130% прожиточного минимума для лиц, утративших работоспособность);
- размеры пенсий за особые заслуги (согласно закону Украины "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной" пенсии за особые заслуги устанавливаются в размере от 20% до 40% прожиточного минимума для лиц, утративших работоспособность);
- размеры ежемесячной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, освобожденным в связи с закрытием Чернобыльской АЭС;
- наименьшая пенсионная выплата в связи с потерей кормильца (на одного нетрудоспособного члена семьи - 100% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, на двух и на трех и более - 120% и 150% соответственно);
- надбавки к пенсиям за сверхнормативный стаж (рассчитанные исходя из размера прожиточного минимума).
Директор департамента Минсоцполитики напомнил, что перерасчет указанных выплат осуществляется по материалам пенсионных дел и до конца года будет поэтапно увеличиваться еще с 1 октября и с 1 декабря.
Относительно того, как будет меняться уровень прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц на протяжении нынешнего года, Н.Шамбир пояснил: "С 1 января он достигал - 750 грн, а с 1 апреля уже составит 764 грн, с 1 октября и с 1 декабря соответственно - 784 и 800 грн".
Кроме того, директор департамента Минсоцполитики привел несколько примеров новых размеров выплат, которые будут осуществляться уже со следующего месяца.
Так, минимальная пенсия (без учета пенсии за особые заслуги) с 1 апреля 2011 г. для инвалидов ВОВ составит:
I группы - 1833,60 грн;
II группы - 1642,60 грн;
III группы - 1451,60 грн;
для участников боевых действий - 1260,60 грн.
Дополнительная пенсия лицам, пострадавшим вследствие чернобыльской катастрофы (согласно статьям 50, 51 и 52 закона Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы"):
инвалидам I группы - 229,20 грн;
инвалидам II группы - 152,80 грн;
инвалидам III группы, детям-инвалидам, а также тем, кто страдает вследствие чернобыльской катастрофы лучевой болезнью, и лицам, отнесенным к категории 2 - 114,60 грн;
лицам, отнесенным к категории 3 - 76,40 грн;
лицам, отнесенным к категории 4 - 38,20 грн.
Пожизненная государственная стипендия для лиц, принимавших непосредственное участие в тушении пожара на Чернобыльской АЭС и ее охране 26 апреля 1986 г., достигнет 2292 грн, что составляет 300% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.
Таким же будет и минимальный размер пенсии шахтеров, который согласно закону Украины "О повышении престижности шахтерского труда" также равен 300% этого "минимума", то есть составит 2292 грн.
Что касается новаций для почетных доноров Украины, то размер надбавок к их пенсиям достигнет 91,10 грн. "Такая надбавка, согласно закону Украины "О донорстве крови и ее компонентов", привязанная к прожиточному минимуму на одного человека и составляет 10% этого социального стандарта", - сказал Шамбир.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
