ГНСУ: Госбюджет недополучит около 1,5 млрд грн от снижения ставки налога на прибыль — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГНСУ: Госбюджет недополучит около 1,5 млрд грн от снижения ставки налога на прибыль

Казна и Политика
453
Снижение ставки налога на прибыль с 25% до 23% с 1 апреля 2011 года может привести к недопоступлению в государственный бюджет примерно 1,5 млрд грн, , сообщил глава Государственной налоговой службы Украины Виталий Захарченко на интернет-конференции портала "Комментарии" в четверг.
"Мы, безусловно, анализировали возможные потери государственного бюджета в связи с изменением ставки налога на прибыль до 23%. Это может составить примерно 1,5 млрд грн", - сказал он.
В то же время, по словам главы ГНСУ, эти потери планируется компенсировать увеличением поступлений от налога на добавленную стоимость (НДС) и активной детенизацией экономики.
Помимо того, по данным В.Захарченко, поступления от налога на прибыль в этом году (январь-март) составили 11 млрд грн, что в два раза больше, чем за аналогичный период 2010 года.
Глава ГНСУ также сообщил, что за 2010 год и первый квартал 2011 отчетность по налогу на прибыль должна представляться по старым правилам учета.
Как сообщалось, Налоговый кодекс предусматривает поэтапное снижение действующей ставки налога на прибыль (25%): с 1 апреля 2011 года - до 23%, в 2012 году - до 21%, в 2013 году - до 19%, в 2014 году - до 16%.
Кроме того, согласно Налоговому кодексу, до 1 января 2020 года освобождаются от обложения налогом на прибыль предприятия по производству биотоплива и оборудования, работающего на биотопливе. Сроком на 10 лет, начиная с 1 января 2011 года, от уплаты этого налога освобождаются гостиницы категории выше трех звезд, предприятия: легкой промышленности, судостроения, самолетостроения, машиностроения для АПК, по производству электроэнергии из возобновляемых источников. Полиграфическая и издательская деятельность – до 1 января 2015 года. До 1 января 2016 года не включаются в доходы суммы средств или стоимость имущества, полученные производителями фильмов и/или производителями мультипликационных фильмов и направленные на производство национальных фильмов.
В то же время правительство Украины постановлением "Об утверждении порядка использования средств, высвобожденных от налогообложения в связи с предоставлением в соответствии с пунктами 15, 17-19 подраздела 4 раздела XX "Переходные положения" Налогового кодекса Украины льгот по налогу на прибыль предприятий" №299 от 28 февраля текущего года обязало предприятия, имеющие право на льготы по налогу на прибыль, высвободившиеся от применения льгот средства направлять исключительно на развитие производства или на возврат привлеченных для этого кредитов.
Помимо того, согласно документу, в случае не использования налогоплательщиком остатков упомянутых высвобожденных средств по состоянию на 1 апреля года, следующего за периодом введения указанной льготы, его налоговые обязательства по указанному налогу за I квартал такого года подлежат увеличению на сумму такого остатка.
Помимо того, высвобожденные средства в целях ведения учета и налогообложения отражаются в бухгалтерском учете в установленном порядке на отдельном субсчете счета "Целевое финансирование и целевые поступления".
Налогоплательщик по результатам каждого отчетного (налогового) периода составляет отчет об использовании высвободившихся средств по форме, утвержденной Государственной налоговой службой Украины (ГНСУ), а также подает указанный отчет в ГНСУ вместе с декларацией по налогу на прибыль предприятий.
Указанное постановление правительства вступает в силу с момента его опубликования и действует до 1 апреля 2021 года.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас