Пшонка поручил прокурорам областей организовать погашение задолженности по зарплате — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пшонка поручил прокурорам областей организовать погашение задолженности по зарплате

Казна и Политика
115
Генеральный прокурор Виктор Пшонка поручил прокурорам областей организовать работу по погашению задолженности по заработной плате.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
Об этом Пшонка сообщил в ходе совещания по вопросам состояния законности в бюджетной системе, сферах оплаты труда и земельных отношений.
"Генеральный прокурор обратился к присутствующим с требованием детально разобраться с причинами задолженности с выплатой заработной платы в каждом регионе, а к прокурорам областей - под личным контролем организовать работу по погашению этих долгов", - сказано в сообщении.
Ведомство сообщает, что, по статистическим данным, с начала года работниками недополучено 55 млн гривен и, по состоянию на март, общий долг по зарплате составил более 1 млрд гривен, половина которого приходится на экономически активные предприятия.
Генпрокурор подчеркнул, что такие задержки с выплатой заработной платы заставляют работников прибегать к акциям протеста и забастовкам.
По словам Пшонки, Генпрокуратура предпринимает меры для погашения задолженности по зарплате, возвращения в государственную собственность незаконно захваченных земель и государственных средств.
В частности, в 2010 году при вмешательстве органов прокуратуры в бюджет было возмещено почти 0,5 млрд гривен, в 2011 году - 165 млн гривен.
Как сообщало агентство, по данным Государственной службы статистики, на 1 марта размер невыплаченных зарплат увеличился на 5,3% по сравнению с 1 февраля до 1 415,383 млн гривен.
Премьер-министр Николай Азаров поручил вице-премьер-министру, министру социальной политики Сергею Тигипко и руководителям областных государственных администраций ликвидировать рост задолженности по зарплате.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас