"Родовид Банк" ненадолго приостановит выплаты вкладчикам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Родовид Банк" ненадолго приостановит выплаты вкладчикам

Кредит&Депозит
988
"Ощадбанк" будет иметь необходимый объем средств для проведения расчетов с вкладчиками "Родовид Банка" в полном объеме, включая выплату процентов. Об этом сообщил заместитель главы Национального банка Украины (НБУ). Игорь Соркин. Ожидается, что правительство выделит на эту цель средств в размере около 4 миллиардов гривен.
"Чтобы "Ощадбанк" смог принять, обработать и настроить систему по выплате, необходимо определенное время… В конце апреля "Ощадбанк" начнет выплаты", - заверил он.
Замглавы НБУ также пояснил, что на период передачи данных о вкладчиках в "Ощадбанк" "Родовид Банк" вынужден будет остановить выплаты. После передачи реестра вкладчиков "Родовид Банка" в "Ощадбанк", доступ к вкладам и процентам, которые продолжат начисляться, будет обеспечен через отделения "Ощадбанка". Информационную поддержку вкладчикам обеспечит контакт-центр "Ощадбанка".
"Это рабочий момент (пауза в выплатах), без которого вообще невозможно организовать процесс передачи. Люди должны понимать, что это делается для их блага… Порядка месяца нужно, чтобы реализовать все технические моменты", - сказал он.
При этом Соркин высказал мнение, что значительная часть вкладчиков "Родовид Банка" могут стать вкладчиками "Ощадбанка".
"Мы надеемся, что большинство вкладчиков останется в "Ощадбанке". Это банк, который гарантирует 100% выплаты в любой ситуации (вклады в "Ощадбанке" гарантируются государством)… Большинство останется (вкладчиков "Родовід Банка" в "Ощадбанке")", - допускает замглавы НБУ.
Банкир также сообщил, что рассматривается возможность проведения "Ощадбанком" акции, в которой будут предусмотрены несколько большие проценты по новым депозитам с вкладчиками "Родовид Банка".
"Руководство "Ощадбанка" думает над акцией плюс 0,5-1% (дополнительно к стандартным условиям по депозитам в "Ощадбанке")", - сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас