Турция включилась в войну против Каддафи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Турция включилась в войну против Каддафи

326
Турецкий парламент одобрил участие своей страны в морской блокаде Ливии, организованной ее партнерами по НАТО. В операции будут задействованы четыре фрегата, подводная лодка и корабль обеспечения.
Ранее Анкара уже несколько раз блокировала предложение других государств альянса, которые намеревались передать общее руководство операцией против ливийского режима от Вашингтона в НАТО. Без согласия Турции такой шаг осуществить невозможно, поскольку все решения внутри альянса принимаются консенсусом.
Турецкое руководство неоднократно выражало озабоченность по поводу вовлечения других стран в конфликт между сторонниками и противниками полковника Муаммара Каддафи, предлагая тем и другим немедленно прекратить огонь и начать переговоры.
Однако в Триполи ливийскую оппозицию считают "террористами", с которыми не может быть переговоров, а в Бенгази заявляют, что готовы к обсуждению лишь условий, на которых Каддафи уйдет из власти.
Противостояние властей и оппозиции в Ливии продолжается с середины февраля. Спустя месяц после его начала в ситуацию вмешалось мировое сообщество. Решением СБ ООН ливийской авиации запретили любые полеты, а страны-члены ООН получили право предпринять любые меры для защиты гражданского населения от нападений с любой стороны.
Морская блокада, призванная не допустить поставок в Ливию грузов военного назначения, официально направлена на защиту мирного населения.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас