Саммит ЕС примет пакет мер по усилению стабильности зоны евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Саммит ЕС примет пакет мер по усилению стабильности зоны евро

Валюта
334
Двухдневный саммит Европейского союза откроется в четверг в Брюсселе, сообщила пресс-служба Совета ЕС.
Главный вопрос повестки дня - утверждение пакета мер по усилению экономического управления ЕС и стабильности зоны евро.
Главы государств и правительств Европейского Союза обсудят ситуацию в Ливии и проблематику отношений со странами южного Средиземноморья, включая первые шаги в организации помощи ЕС региону.
Европейский Союз выразит свою поддержку народу и правительству Японии. Речь пойдет о помощи в гуманитарной области и об оценке положения в энергетическом секторе.
По традиции, саммит начнется обменом мнениями об обсуждаемых проблемах между европейскими лидерами и председателем Европарламента.
Пакет мер в области экономического управления включает в себя выводы из первой фазы "европейского семестра" (впервые применяемой новой форме обязательного мониторинга бюджетной политики и хода структурных реформ), обеспечение усиления экономического управления, меры по оздоровлению банковского сектора, пакт евро плюс принятие решения о договоре по учреждению Европейского механизма стабильности (ЕМС) для зоны евро, завершение работы по ЕМС и укрепление Европейского фонда финансовой стабильности.
"Важный элемент нового инструмента европейского семестра будет заключаться в том, чтобы определить ориентации, касающиеся национальных экономических политик, с целью реализации нашей стратегии "Европа 2020". Задача также в том, чтобы Европейский Совет принял широкий комплекс мер, которые должны позволить нам перевернуть страницу финансового кризиса и продолжить наш путь к экономическому росту и устойчивой занятости", - говорится в письме-приглашении председателя Евросовета Хермана Ван Ромпея главам государств и правительств.
Ситуация в Ливии будет обсуждаться в свете резолюции Совета Безопасности ООН 1973. Предполагается, что саммит подчеркнет решимость ЕС обеспечить безопасность ливийского народа всеми необходимыми средствами при ключевой роли арабских партнеров Евросоюза.
В том, что касается южного Средиземноморья, речь пойдет о скорейшем применении мер, намеченных саммитом Евросоюза 11 марта, включая гуманитарную помощь. "Предстоит придти к согласию по первым конкретным мерам по оказанию быстрой помощи странам региона и гарантировать исполнение в кратчайшие сроки наших постановлений, принятых 11 марта", - отметил Ван Ромпей.
Европейский Совет в верхах оценит масштабы помощи ЕС Японии, ситуацию в энергетическом секторе страны и экономическое участие в разрешении кризиса.
Кроме того, утром в Брюсселе состоится так называемый трехсторонний социальный саммит, который представляет собой форум европейских социальных партнеров - работодателей, профсоюзов и властей ЕС. На нем будут сопредседательствовать глава Евросовета, председатель Европейской комиссии и премьер-министр страны-председателя ЕС - Венгрии.
Предстоящая на этой встрече дискуссия будет посвящена анализу экономического роста и занятости в период бюджетного оздоровления стран ЕС. В Совете ЕС отмечают, что эта тема тесно связана с повесткой дня саммита 27 стран ЕС, который откроется в тот же день.
Крупнейшее бельгийское профсоюзное объединение Всеобщая федерация работников Бельгии (FGTB) призвала к массовой манифестации протеста в часы проведения социального саммита. Бельгийские власти ожидают в четверг в так называемом европейском квартале Брюсселя, где сосредоточены главные учреждения ЕС, около 15 тыс. манифестантов. В связи с этим полиция объявила о расширении обычного периметра безопасности саммита. Со второй половины дня среды в Брюсселе начали устанавливать заграждения против манифестантов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас