ГНС: "Упрощенка" не должна использоваться как вид уклонения от уплаты налогов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГНС: "Упрощенка" не должна использоваться как вид уклонения от уплаты налогов

Казна и Политика
1292
Упрощенная система налогообложения не должна использоваться как вид уклонения от уплаты налогов. Об этом заявил заместитель председателя Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко.
Он отметил рост деловой активности в стране. Так, по словам зампредседателя ГНС, количество физлиц-предпринимателей на 1 января 2010 составило2,65 млн человек, а на 1 января 2011 - 2,7 млн.
При этом Клименко отметил, что на сегодня в Украине официально зарегистрировано 1 млн 100 тыс. физических лиц-предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения. Из них 700 тыс. ни разу не имели отношений с юридическими лицами - предприятиями и другими субъектами реального сектора экономики. "Их не коснутся изменения, которые вводятся Налоговым кодексом с 1 апреля 2011", - заверил чиновник.
Вместе с тем, из 400 тыс. предпринимателей, которые имели такие отношения, 170 тыс. работали на тех же предприятиях, которым и оказывали различные услуги - по бухгалтерскому учету, аудиту, консалтингу и т.п.
"Это типичные схемы уклонения от налогообложения, в результате которых в бюджет не поступило почти 1 млрд грн налогов на доходы физических лиц и 2 млрд единого социального взноса, - отметил Клименко. - Такие предприниматели, вероятно, прекратят свою деятельность и останутся наемными работниками, которыми они фактически и были".
Относительно других 230 тыс. предпринимателей, то, по словам чиновника, они должны определиться, по какой системе налогообложения лучше работать.
"Речь не идет не о закрытии их бизнеса, а о выборе системы налогообложения и для этого налоговая служба предоставляет разнообразные консультационные услуги на местном уровне. Эта работа будет продолжаться, пока все вопросы не будут сняты. Представители малого и среднего бизнеса, которые работают честно и открыто в законодательном поле, не пострадают от нововведений, внедренных Налоговым кодексом", - подчеркнул Клименко.
Он также сообщил, что в январе - феврале этого года в местных бюджетах поступления от налога с доходов "упрощенцев" составляли менее 2 % - 161 млн грн из 8,1 млрд.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас