Представитель ВБ: В Украине необходимо развивать рынок "плохих" активов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Представитель ВБ: В Украине необходимо развивать рынок "плохих" активов

Казна и Политика
287
Координатор финансовых проектов Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Мариус Висмантас призвал украинские власти развивать рынок "плохих" активов, объем которого сейчас является незначительным - всего около 20 млрд. Такой рынок необходим, чтобы продавать не только бланковые, но и залоговые кредиты физлиц и даже корпоративные займы.
Об этом он заявил в ходе круглого стола, который провела ОО "Лига финансового развития" при поддержке "Зеркала недели" и проекта USAID "Развитие финансового сектора" FINREP.
"Для этого нужно усовершенствовать действующую нормативную базу, в частности, в части системы налогообложения, валютного регулирования, банковской тайны и т.д. Сейчас в Нацбанке рабочая группа нарабатывает соответствующие изменения в законодательство. Вместе с тем не мешало бы ускорить этот процесс", - уверен Висмантас.
Он отметил, что Всемирный банк поддерживает идею разделения "плохих" и "хороших" активов, что поможет сконцентрировать "плохие" в специальном финансовом институте.
"Но это касается, прежде всего, рекапитализируемых государством банков. Управление "токсичными активами" требует создания специального механизма работы с ними ", - убежден Висмантас.
По его мнению, очистка банковских балансов от некачественных кредитов должна происходить не за счет налогоплательщиков, а прежде всего за счет собственников банков - через формирование резервов под "проблемку" за счет капитала. По данным эксперта, с начала кризиса частные инвесторы уже "влили" капитала в систему на более 50 млрд грн.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас