Венгерский посол в Беларуси: Черный список ЕС должен пополниться судьями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Венгерский посол в Беларуси: Черный список ЕС должен пополниться судьями

Казна и Политика
184
Посол Венгрии в Беларуси Ференц Контра, чья страна в настоящее время председательствует в Евросоюзе, предупредил, что список белорусских чиновников, которым запрещен въезд на территорию ЕС может расшириться за счет судей и прокуроров, участвующих в процессах по делу о массовых беспорядках 19 декабря.
Как отметил венгерский посол, белорусские судьи и гособвинители "сами напрашиваются". "Появляются люди, которые требуют пять лет тюрьмы участникам акции 19 декабря, издеваются над гражданским обществом, над заключенными. Мы их не хотим видеть на своей территории", - цитирует Ференца Контру "Интерфакс".
Посол Венгрии в Минске констатировал, что "суды в Беларуси не совсем самостоятельны" и предупредил, что если протесты Евросоюза против репрессий оппозиционеров в Беларуси не будут услышаны властями в Минске, то у ЕС не останется другого выбора, кроме введения дальнейших санкций против этой страны.
Между тем Беларусь предложила экспертам ОБСЕ приехать для наблюдения за ходом судебных процессов над оппозиционерами, обвиняемыми в организации массовых беспорядков в Минске после президентских выборов 19 декабря. Об этом сообщил в воскресенье, 5 марта, агентству "Интерфакс" пресс-секретарь белорусского МИДа Андрей Савиных.
По словам Савиных, Беларусь рассматривает данное приглашение как "подтверждение своей открытости и готовности подтвердить исполнение международных стандартов на всех процессах". Одновременно он отметил, что данная миссия является сугубо технической и не призвана давать оценки.
Радиостанция "Эхо Москвы" на своем сайте напоминает, что очередные судебные процессы пройдут в Минске 10 марта. На них ожидается оглашение приговоров двум россиянам - Артему Бреусу и Ивану Гапонову. Несколько участников событий 19 декабря уже осуждены на сроки от 3 до 5 лет в колонии строгого режима.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас