ГАИ будет отстранено от проведения техосмотра автомобилей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГАИ будет отстранено от проведения техосмотра автомобилей

2027
Уполномоченный по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаил Бродский и министр внутренних дел Анатолий Могилев на рабочем совещании договорились, что Государственная автомобильная инспекция (ГАИ) будет отстранена от проведения технического осмотра автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства (Госкомпредпринимательства).
"С министром внутренних дел у нас полное взаимопонимание... Мы договорились, что уже в ближайшее время ГАИ будет отстранено от проведения техосмотра. Этим будут заниматься частные станции диагностики", - заявил Бродский. Сама процедура проверки технического состояния автомобилей будет упрощена, а стоимость ее проведения - существенно уменьшена. Также пластиковые талоны о прохождении техосмотра будут заменены на бумажные, и их стоимость снизится на порядок.
Бродский сообщил, что наполнение аптечки будет приведено в соответствие европейским нормам, и перечень медикаментов в ней будет уменьшен. "Водители сами смогут формировать аптечки, все лекарственные средства будут в свободной продаже. Если истечет срок годности какого-то препарата, водителю достаточно будет заменить только его, а не покупать новую аптечку, как сейчас", - отметил Бродский.
Еще одно направление дерегуляции касается отмены нотариально заверенных доверенностей на право управления транспортным средством. Бродский договорился с Могилевом разработать соответствующую законодательную базу.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас