ЕК повысила прогноз по росту ВВП ЕС в 2011 г. до 1,8% и еврозоны до 1,6% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕК повысила прогноз по росту ВВП ЕС в 2011 г. до 1,8% и еврозоны до 1,6%

Казна и Политика
238
Еврокомиссия (ЕК) пересмотрела прогноз по росту экономики Евросоюза (ЕС) и еврозоны в 2011 г. в сторону повышения по сравнению с предыдущим прогнозом на 2011 г., обнародованным осенью 2010 г. Согласно опубликованным сегодня данным ЕК, рост ВВП Евросоюза в реальном выражении в 2011 г. составит 1,8%, а рост ВВП еврозоны - 1,6%, сообщает РБК.
Улучшение прогноза по росту ВВП на 2011 г. связано с общим улучшением обстановки в мировой экономике и хорошим деловым климатом в ЕС. Несмотря на повышение прогноза, неопределенность остается весьма высокой, а развитие стран-членов ЕС - неравномерным, отмечается в докладе Еврокомиссии.
В то же время ЕК повысила и прогноз по инфляции в 2011 г. по сравнению с предыдущей осенней оценкой, что связано с более высокими ценами на сырье и энергоносители. Согласно обнародованному сегодня прогнозу, инфляция в 2011 г. будет на уровне 2,5% в ЕС и 2,2% - в зоне евро, что выше целевого уровня по инфляции, предусмотренного для стран Евросоюза на уровне 2%.
Тем не менее, сохраняющаяся слабость экономики, не очень быстрый рост зарплат и в целом хорошо зафиксированные инфляционные ожидания позволят удерживать базовую инфляцию под контролем, и к концу года этот показатель приблизится к 2%, - говорится в документе. Правда, ЕК предупреждает, что в случае политических изменений на Ближнем Востоке и в Северной Африке риски для инфляционного прогноза могут вырасти.
Еврокомиссар по финансовым вопросам Олли Рен, комментируя обнародованный сегодня прогноз, подчеркнул, что в 2011 г. ожидается смещение баланса роста в сторону внутреннего спроса, хотя пока экспорт по-прежнему будет поддерживать восстановление.
Правда, пока еще многие государства - члены Евросоюза проходят через сложную фазу коррекции. Несмотря на сравнительное спокойствие на финансовых рынках, установившееся в последнее время, ситуация еще не полностью нормализовалась, - добавил он.
Напомним, в ноябре 2010 г. Еврокомиссия прогнозировала рост ВВП еврозоны в 2011 г. на уровне в 1,5%, а рост ВВП ЕС - на уровне 1,7%. Организация пересмотрела прогноз роста европейской экономики, даже несмотря на долговые проблемы отдельных стран зоны евро.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас