Бернанке: Рост цен на сырье может привести к временному, но не долгосрочному ускорению инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бернанке: Рост цен на сырье может привести к временному, но не долгосрочному ускорению инфляции

Казна и Политика
244
Рост цен на нефть и другие сырьевые товары может привести к временному ускорению инфляции, но вряд ли приведет к ее долгосрочному повышению, заявил глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке, выступая перед Банковским комитетом Сената США.
Опыт аналогичного подъема цен за последние несколько десятилетий наряду со стабильной в настоящее время стоимостью рабочей силы позволяет предположить "возможность временного и достаточно умеренного ускорения инфляции в США", приводит его слова агентство Bloomberg.
"Продолжительный рост цен на нефть и другие виды сырья мог бы представлять угрозу, как для экономического подъема, так и для ценовой стабильности, - заявил Б.Бернанке. - Мы продолжим внимательно отслеживать развитие ситуации и готовы принять ответные меры, чтобы поддержать восстановление экономики в контексте ценовой стабильности".
По словам главы ФРС, инфляция в США останется низкой до конца 2013 года. Стоимость нефти взлетела на 14% с 18 февраля на фоне политического конфликта в Ливии.
Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), являющийся важным показателем для оценки рисков инфляции, в январе вырос на 0,8% в годовом исчислении, что является минимальным повышением за 50 лет.
Бернанке в своем выступлении перед Сенатом вновь подтвердил, что базовая ставка останется низкой в течение длительного времени. Глава ФРС прогнозирует ускорение темпов роста американской экономики в 2011 году, отмечая, что хотел бы видеть "более длительный период увеличения числа рабочих мест".
По его словам, "ситуация на рынке труда улучшается медленно, и возврат уровня безработицы к более нормальным уровням может занять несколько лет".
Комментарии главы ФРС позволяют предположить, что американский ЦБ продолжит реализацию программы выкупа облигаций объемом $600 млрд для снижения безработицы, превышающей 9% уже в течение почти двух лет.
Руководство ФРС "продолжит регулярно оценивать программу выкупа облигаций в свете поступающей информации и при необходимости регулировать ее параметры в соответствии с полученным от Конгресса мандатом обеспечения максимальной занятости и стабильных цен", заявил Бернанке.
"У нас есть все инструменты для спокойного сворачивания стимулирующих мер в подходящее время", - отметил он.
ФРС удерживает базовую процентную ставку на уровне 0-0,25% годовых с декабря 2008 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас