ВВП не пошел на экспорт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВВП не пошел на экспорт

Казна и Политика
783
Госстат обнародовал уточненную оценку украинского ВВП за 2010 год, рассчитанную с учетом данных Минфина и Нацбанка. Объем номинального ВВП в фактических ценах увеличился на 18,9%, до 1085,9 млрд грн, без учета инфляционного фактора реальная экономика выросла на 4,2%. Аналогичной была и предварительная оценка, но эксперты ожидали ус корения годового показателя до 4,5%.
Причиной сохранения темпов роста стали не плохие показатели за IV квартал, а уточненные данные за январь-сентябрь, уверяют экономисты. "Удивляет, что в таблице оценки ВВП по категориям конечного потребления прирост экспорта составил всего 4,6%, что означает, что в IV квартале произошел спад - около 6%.
Это не фиксируется бизнесом, поэтому можно говорить, что дело не в одном квартале, а в коррекции данных предыдущих периодов",- рассказал аналитик ИК BG Capital Виталий Ваврищук. Темпы роста экспорта в первых трех кварталах составляли 18,4%, 21,5% и 19,2% соответственно. По словам экономиста ИК Dragon Capital Елены Белан, падение экспорта в IV квартале частично может объяснить квотирование экспорта зерновых.
После такой коррекции прирост экспорта оказался даже меньше увеличения спроса домохозяйств (+5,8%). Восстановление внутреннего спроса началось во II квартале, когда показатель вырос с 0,5% до 5,1%, а в III квартале ускорился до 7,5%. "Ранее считалось, что основным драйвером экономики в 2010 году был экспорт, а оказалось, что его влияние было незначительным",- отметил Ваврищук. Подтвердить оценки экспертов могут уточненные данные Госстата, ожидаемые 31 марта.
Интересными оказались и данные отраслевой разбивки. Сравнение годовых показателей с результатом I-III кварталов демонстрирует резкое сокращение в IV квартале данных "других видов экономической деятельности", занимающих 26,7% ВВП страны и включающих в себя финансовую деятельность. Если в I-III кварталах отрасль демонстрировала небольшой рост (0,7%, 1% и 1,4% соответственно), то по итогам года Госстат заметил спад на 3%. "Такой спад был ожидаемым, учитывая невозможность банков возобновить кредитование, а также их убытки из-за резервирования",- отметил начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банк Украина Александр Печерицын. В 2011 году финансовый сектор покажет рост, близкий к нулю.
Отрицательные результаты по итогам года также продемонстрировали строительство (-4%) и сельское хозяйство (-0,9%). Сравнение годовых данных с показателями I-III кварталов показывает их резкое ухудшение в сферах образования и здравоохранения. Образование после роста на 1,3%, 2,9% и 4,7% по итогам года показало 0,8%, а здравоохранение (1,2%, 1,4% и 9,7%) - 0,4%. Одновременно в IV квартале резко ускорилась выплата субсидий. Если за год объем субсидий составил 2,85 млрд грн (-24,8% по сравнению с 2009 годом), то лишь в IV квартале их было предоставлено на 1,58 млрд грн (55,4% от годовой цифры).
Ввиду неполных данных эксперты не спешат пересматривать прогнозы роста ВВП. "С одной стороны, более низкая база 2010 года позволяет ожидать больший рост ВВП в нынешнем году,- заявила Белан.- Однако низкие темпы экспорта дают основание для снижения прогнозов. Но для этого необходимо узнать, будет ли этот тренд иметь продолжение в I квартале".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас