АУБ: Приближение ставок рефинансирования к учетным ставкам снизит и ставки по кредитам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ: Приближение ставок рефинансирования к учетным ставкам снизит и ставки по кредитам

Казна и Политика
255
Ассоциация украинских банков поддерживает инициативу Национального банка Украины (НБУ) относительно приближения ставок рефинансирования к учетным ставкам. Об этом заявил Президент АУБ Александр Сугоняко, сообщила пресс-служба ведомства.
По его словам, такие действия будут способствовать сокращению расходов банков, и впоследствии позитивно повлияют и на снижение процентных ставок по кредитам.
Вместе с тем в Ассоциации отмечают, что теперь говорить о прямой корреляции процентных ставок по операциям банков со ставкой рефинансирования НБУ пока что рано.
Значительные объемы рефинансирования Нацбанком предоставлены банкам под стабилизационные программы с целью поддержания ликвидности и платежеспособности банков.
При таких условиях эти объемы рефинансирования не могут рассматриваться как источник кредитования. Кроме того, доступ банков к рефинансированию НБУ все еще остается ограниченным, в связи с чем ставка рефинансирования не может играть решающую роль при формировании рыночных ставок на привлечение ресурсов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас