385
МВФ: Высокие цены на нефть могут навредить мировой экономике
— Энергетика
Глава Международного валютного фонда предупредил в понедельник, что рост мировой экономики может замедлиться, если цены на нефть будут долго оставаться на текущем высоком уровне.
На прошлой неделе цены на нефть подскочили к отметке 120 долларов за баррель впервые с 2008 года, из-за того что народные протесты в Ливии против лидера Муаммара Каддафи привели к падению экспорта сырья из страны, занимающей 12 место в мире по объему добычи.
"Я обеспокоен, - сказал глава МВФ Доминик Стросс-Кан, находящийся с визитом в Панаме. - Скачок до значений между 110 и 120 долларами за баррель может сказаться (на росте экономики), если продлится слишком долго".
В то же время Стросс-Кан сказал, что цены на нефть пока едва ли тормозят экономику. "Сегодня этого еще не происходит", - отметил он.
За последние несколько дней цены на нефть немного опустились, отчасти благодаря обещаниям крупнейшего экспортера Саудовской Аравии восполнить любое падение поставок.
Поставки нефти из Ливии фактически прекратились из-за падения добычи и плохой погоды в Средиземном море, сказали Reuters источники в транспортных компаниях.
Силы, поддерживающие Каддафи, в течение нескольких дней пытаются подавить восстания, которые привели к потере контроля лидера над востоком страны, а затем демонстранты захватили города на западе.
По материалам: Подробности
Поделиться новостью
Также по теме
Венгрия заявила о возможности снизить зависимость от российской нефти
В Болгарии хотят конфисковать и продать принадлежащий «Лукойлу» нефтеперерабатывающий завод
Правительство изменило условия кредитования для украинцев, устанавливающих солнечные панели
Австралийцы будут ежедневно получать по три часа бесплатной электроэнергии
Украина возобновила импорт газа по Трансбалканскому коридору
Как безопасно пользоваться обогревателем: базовые правила
