Бухгалтеров российских банков освободили от рисков уголовного преследования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бухгалтеров российских банков освободили от рисков уголовного преследования

Казна и Политика
194
Главные бухгалтеры не будут нести уголовную ответственность за фальсификацию отчетности наравне с руководителями банков, как это планировали Банк России и Агентство по страхованию вкладов (АСВ), инициируя соответствующие поправки в Уголовный кодекс, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на "Юридическую газету".
Об изменениях в тексте поправок в УК РФ, предполагающих введение уголовной ответственности за фальсификацию банковской отчетности, в интервью "Юридической газете" сообщил директор департамента урегулирования требований кредиторов АСВ Василий Кудяков. По его словам, "в соответствии с последней редакцией законопроекта, отвечать за фальсификацию отчетности будет только лицо, выполняющее управленческие функции".
В двух ведомствах, активно участвующих в обсуждении документа, "Коммерсанту" подтвердили информацию об изменениях. Предыдущая редакция поправок, опубликованная на сайте Минэкономразвития, предполагала, что уголовную ответственность за фальсификацию отчетности будут нести "руководитель и лицо, ответственное за составление и (или) предоставление бухгалтерской и иной отчетности". Речь идет о случаях, когда в отчетности банка были преднамеренно скрыты признаки банкротства и основания для отзыва у банка лицензии.
В новой формулировке поправок из числа ответственных за фальсификацию банковской отчетности исключены главные бухгалтеры, оставлены только руководители банков, считает большинство опрошенных юристов. Дело в том, что, согласно примечанию к ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями"), лицом, выполняющим управленческие функции в компании, признается руководитель банка, член правления или совета директоров или лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, указывают юристы. "Ни одну из этих функций главбух не выполняет",- говорит председатель московской коллегии адвокатов "Международное партнерство" Татьяна Проценко. "В такой формулировке поправок главбух не может считаться лицом, несущим уголовную ответственность",- согласен партнер юридической компании "Яковлев и партнеры" Игорь Дубов.
Представители ведомств, участвующих в обсуждении этих поправок (в частности, МЭР, ЦБ, МВД, АСВ), так и не смогли вспомнить, кто был инициатором послабления для главбухов банков. Впрочем, учитывая неоднократно высказывавшуюся ранее жесткую позицию по этому вопросу представителей ЦБ и АСВ, выступавших инициаторами данных поправок, эти структуры в их смягчении не заинтересованы. В АСВ накануне подтвердили, что считают правильной двойную уголовную ответственность за фальсификацию отчетности: и для руководителей банков, и для главбухов. В Банке России от комментариев отказались. Связаться с правовым департаментом МВД газете не удалось, но известно, что у МВД к законопроекту было немало замечаний. В МЭР, по сведениям "Коммерсанта", поправки поддерживают.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас