Основной в законе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Основной в законе

Казна и Политика
1715
О грядущей политреформе, разработкой которой должна заняться Конституционная ассамблея, президент Виктор Янукович заявлял еще в прошлом году. Вчера глава государства сделал первый практический шаг к выполнению своего обещания - подписал указ о научно-экспертной группе (НЭГ) по созданию Конституционной ассамблеи и провел первое заседание этого органа. В состав НЭГ вошли 20 ученых и специалистов по конституционному праву и лишь один политик - первый президент Украины Леонид Кравчук, которому вчера отвели почетное место по правую руку от президента.
Открыв заседание, Виктор Янукович пояснил: именно Кравчук являлся идеологом создания Конституционной ассамблеи. Выступление президента не обошлось без курьеза: "Леонид Макарович (Кравчук) мне достаточно подло (укр. 'пiдступно') рассказал, как это можно организовать, и поэтому я принял его инициативу",- сообщил он собравшимся, скорее всего, имея в виду, что рассказ Леонида Кравчука был "доступным". "Учитывая опыт и активную политическую позицию" первого президента, действующий глава государства назначил его руководителем НЭГ и ответственным за подготовку будущей политреформы.
Решение Виктора Януковича и его аргументация являются довольно неожиданными, ведь Леонид Кравчук до сих пор считался противником действующей власти. На президентских выборах 2010 года Кравчук был доверенным лицом кандидата Юлии Тимошенко, а на митингах в ее поддержку называл Януковича "наименее демократичным и интеллигентным кандидатом". "Я не хочу жить в стране, управляемой криминалом",- заявлял он. 25 февраля 2010 года экс-президент Кравчук отказался присутствовать на церемонии инаугурации президента Януковича.
Вчерашние заявления Леонида Кравчука оказались выдержаны в совершенно ином духе. "Я никогда не говорил в вашем присутствии, Виктор Федорович, но вы - первый президент, который решился проводить реформы. До сих пор все президенты думали о втором сроке, а реформы - это вещь непопулярная",- с уважением обратился он к главе государства. Юристы, выступавшие на заседании НЭГ, рассказали о некоторых направлениях проведения реформы. "Следует предусмотреть возможность народной законодательной инициативы,- отметил директор Института государства и права им. Корецкого Юрий Шемшученко.- В числе дискуссионных положений - название, структура, полномочия парламента и проблема бикамерализма".
Впрочем, в рассуждения академика Шемшученко вмешался глава государства, сообщив, что не поддерживает идею двухпалатного парламента. "Мы тут побеседовали с Леонидом Макаровичем, и я хочу прокомментировать эту идею. Сейчас очень редко страны (реформирующие Конституцию) создают себе двухпалатный парламент. А обратный процесс есть - некоторые развитые страны переходят от двухпалатного парламента к однопалатному",- заявил Янукович.
Утвердить проект политреформы должна будет Конституционная ассамблея численностью 100-150 человек, состав которой предложит Леонид Кравчук. "Политиков в ассамблее должно быть не больше 20-25%. Я бы очень не хотел, чтобы ассамблея поделилась на две части, провластную и оппозиционную",- отметил он.
Леонид Кравчук подчеркнул, что "не ставит задачи обойти парламент" при принятии будущей Конституции, но тут же добавил, что результатом работы ассамблеи должны стать не изменения действующего основного закона, а его "новая редакция". По окончании заседания НЭГ Леонид Кравчук признался: это означает, что наиболее вероятным считается вариант принятия Конституции на референдуме, при котором у Рады будет лишь совещательный голос. В парламенте уже выразили недовольство данной инициативой. "Президент отбирает у парламента право утверждать изменения в Конституцию. Это очередной этап конституционного переворота, когда вся власть в стране выстраивается под одного человека",- уверен народный депутат Арсений Яценюк ("Наша Украина-Народная самооборона").
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас