Эксперты: Запрет на досрочное снятие спровоцирует отток депозитов и повышение ставок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Запрет на досрочное снятие спровоцирует отток депозитов и повышение ставок

Кредит&Депозит
939
Изменение законодательства в сторону запрета досрочного снятия депозитов может привести к оттоку средств из банковской системы - считают эксперты. А это, в свою очередь, спровоцирует повышение ставок по вкладам и к изменению валютной структуры депозитов.
Эксперты считают, что возможные законодательные изменения, запрещающие вкладчикам досрочно забирать свои средства с депозитов, приведут не только к оттоку средств и повышению ставок, но и к изменению валютной структуры вкладов.
"Ввод запрета, скорее всего, приведет к очередному недоверию к банковской системе и национальной валюте, отсюда возникнут краткосрочные оттоки депозитов и повышение спроса на валюту. Затем будет наблюдаться подъем ставок, и деньги начнут возвращаться на депозиты, но уже с другой валютной и срочной структурой и в меньшем объеме, чем ушли. Срочность депозитного портфеля сократится, его оборачиваемость повысится и так далее – все это факторы, которые повышают стоимость ресурсов в банковской системе", - предостерегает Александра Воропаева, заместитель председателя правления БМ Банка.
Впрочем, не все эксперты столь категоричны. Некоторые банковские специалисты считают, что возможные новые правила просто спровоцируют временную переориентацию населения на краткосрочные вклады.
"Адаптационный период к новым условиям, безусловно, будет, так как у клиентов появляется дополнительный риск, который он должен оценить", - объясняет Михаил Власенко, председатель правления Астра Банка .
"Конечно, введение запрета на досрочное снятие депозитов может привести к "укорачиванию" сроков. Инициатива будет исходить от потребителей, которые будут поддерживать более короткие сроки собственным спросом на соответствующие депозитные программы", - продолжает Грег Краснов, генеральный директор Platinum Bank.
При этом, эксперты, которые придерживаются вышеупомянутой точки зрения, считают, что возможные новые условия на рынке депозитов не повлияют на ставки по вкладам. "Введение запрета на досрочное снятие депозитов не окажет значительного влияния на ценовую политику банков", - прогнозирует Михаил Власенко.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас