Нацбанк Украины предложил должность дворника главному экономисту отдела — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк Украины предложил должность дворника главному экономисту отдела

Казна и Политика
4224
Правление Нацбанка Украины предложило главному экономисту отдела договорных отношений хозяйственно-эксплуатационного управления НБУ с двумя высшими образованиями перейти на работу в дворники Национального банка или уволиться, пишет газета "Дело".
Как стало известно изданию, еще в июле пришлого года в НБУ вышло постановление о ликвидации указанного отдела. На основании этого решения его главный экономист (имя неизвестно) был предупрежден о сокращении, а в качестве альтернативы увольнению ему было предложено перевестись на вакантную должность уборщика служебных помещений одного из секторов Нацбанка. Предложение не было принято, и главный экономист обратился с заявлением на имя главы Нацбанка, в котором просил пересмотреть решение в соответствии с законом.
Согласно трудовому законодательству, одновременно с предупреждением об увольнении по причине изменений в организации производства и труда работодатель должен предложить сотруднику другую работу в той же организации. Причем эта работа должна соответствовать квалификации и опыту сотрудника. Однако в ответе директора департамента персонала НБУ было указано, что вакантных должностей, соответствующих квалификации и опыту этого работника, нет. Поэтому ему и была предложена должность уборщика.
Еще спустя время главному экономисту поступило новое предложение - вместо уборщика занять вакантную должность дворника в учебном центре НБУ, а еще позже появился вариант стать уборщиком в Главном управлении НБУ в Киевской области. Главный экономист сокращенного отдела НБУ обратился в суд. Как выяснили судьи Окружного административного суда Киева, на момент увольнения и позже в Нацбанке на самом деле были вакантные должности, которые могли бы подойти истцу. В структурных подразделениях Национального банка, расположенных в Киеве, были свободны должности главного экономиста, экономиста второй категории, инспектора, кассира и т. д. Все они могли быть предложены сокращенному сотруднику, который имеет два высших образования по специальностям "инженер-системотехник" (донецкий политех) и "экономист" (факультет "Финансы и кредит" Киевского национального экономического университета). Однако это сделано не было. Суд обязал банк предложить истцу возможные варианты трудоустройства.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас