Нормативно-правовая база кредитных отношений подвергнется пересмотру — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нормативно-правовая база кредитных отношений подвергнется пересмотру

Кредит&Депозит
791
По инициативе НБУ и поручению президента Виктора Януковича создана специальная рабочая группа. Ее работу курируют глава НБУ Сергей Арбузов и заместитель главы Администрации президента Андрей Портнов.
Как стало известно, перед рабочей группой поставлена задача в течение месяца подготовить, внести в Верховную Раду и обеспечить принятие комплекса изменений в законодательство (в Гражданский, Гражданско-процессуальный, Хозяйственный и Хозяйственно-процессуальный кодексы, в закон "Об ипотеке", закон "Об административном судопроизводстве", в "Декрет о валютном регулировании и контроле" и другие законодательные акты).
В результате комплексного пересмотра действующей законодательной базы должны быть пересмотрены и приведены к общему знаменателю все регулирующие кредитные отношения правовые нормы и подзаконные акты, установлены предельно ясные и прозрачные правила для заемщиков и кредиторов, а также устранены коллизии в законодательстве, позволяющие недобросовестным заемщикам уклоняться от обязательств перед банками. За это время Национальный банк должен привести в соответствие с готовящимися изменениями все свои внутренние подзаконные акты и положения.
Кроме того, по данным судьи, неправомерность решений которых по отношению к банкам будет установлена, будут привлечены к дисциплинарной ответственности.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас