Мнение: Украинские банки - убыточны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Украинские банки - убыточны

Казна и Политика
732
Доходы украинских банков все еще остаются очень низкими. Об этом заявил глава правления Райффайзен Банка Аваль, глава совета директоров Форума ведущих международных финансовых учреждений (ФВМФУ) Владимир Лавренчук, сообщает корреспондент FINANCE.UA.
"В 2009 г. было 64 убыточных банка. И то, это - лишь те, которые честно показали убытки. Реально можно сказать, что этот показатель был значительно выше", - заявил Лавренчук.
На сентябрь 2010 г., по словам банкира, убыточным было уже 41 банковское учреждение.
"Очевидно, что для инвесторов (да и для вкладчиков) такой уровень - очень тревожный. Поэтому банки заинтересованы в увеличении кредитного портфеля. Думаю, что мы получим отчеты по убыточным банкам позже, но уровень доходности - очень и очень низкий. Кредитный портфель - 8%, очевидно, как прогноз, это предмет серьезного пересмотра условий, в которых работает индустрия"- отметил эксперт.
Лавренчук также добавил, что Налоговый кодекс даст возможность банкам расчищать свои портфели без налоговых искусственных последствий, которые, по его словам, были раньше "сдерживающим фактором".
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас