Moody's: Результатом сокращения госрасходов в США станет рост безработицы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody's: Результатом сокращения госрасходов в США станет рост безработицы

Казна и Политика
259
Реализации планов президента США Барака Обамы по снижению уровня безработицы в стране ниже отметки в 9% к концу текущего года угрожает сокращение расходов федерального и местных бюджетов, полагают аналитики международного рейтингового агентства Moody's.
По мнению аналитика агентства Марка Занди, результатом проведения мер бюджетной консолидации станет увеличение безработицы на 0,25 процентного пункта.
Сокращение рабочих мест в госсекторе приведет к многочисленным негативным последствиям для всей экономики, включая сокращение продаж компаний, которые являются поставщиками товаров и услуг для структур государственной власти, а также снижение уровня жизни и, как следствие, сокращение покупательской способности уволенных госслужащих.
Занди ожидает, что в наступающем финансовом году, который стартует 1 июля 2011 года, количество рабочих мест в госсекторе сократится на 600 тысяч.
Согласно опубликованным в пятницу данным, органы федеральной и местной власти сократили 12 тысяч рабочих мест в январе.
В прошлом году работы в госсекторе лишились 260 тысяч человек - это больше штата такого промышленного гиганта, как General Motors. При этом в частном секторе количество рабочих мест выросло на 1,37 млн.
В конце января президент США Барак Обама подтвердил намерение уже с 2011 года заморозить внутренние государственные расходы на пятилетний срок. Он утверждает, что эта мера поможет снизить дефицит бюджета более чем на 400 млрд долларов в течение следующих десяти лет и сократить некоторые статьи бюджетных расходов до самого низкого уровня со времен президентства Дуайта Эйзенхауэра.
В декабре межпартийная комиссия при администрации США по сокращению дефицита бюджета опубликовала программу радикального снижения госрасходов. Программа вызвала бурную критику, однако Обама не отказался от реализации части предложений комиссии, в том числе и от снижения внутренних бюджетных расходов.
Кроме того, выступая перед Конгрессом, Обама заявил, что Соединенные Штаты должны совершить инновационный прорыв, а сами инновации и инвестиции в науку являются залогом стремительного экономического роста в будущем и способом обуздать рост безработицы. Президент сказал, что готов к работе с обеими партиями, и призвал парламентариев отложить политические споры и начать эффективную работу.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас