Международные резервы Белоруссии за январь снизились на 13,7% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Международные резервы Белоруссии за январь снизились на 13,7%

Казна и Политика
398
Международные резервные активы Белоруссии, рассчитанные по стандартам МВФ, за январь 2011 года уменьшились на 687,7 млн долларов (на 13,7%) и на 1 февраля составили 4,343 млрд, говорится в сообщении, распространенном в понедельник Национальным банком республики.
При этом объем международных резервных активов Белоруссии в национальном определении на 1 февраля составил 5,580 млрд долларов, сократившись за январь на 575,8 млн, или на 9,4%.
В Нацбанке отмечают, что снижение золотовалютных резервов считается характерным для января явлением и наблюдается в течение всего периода расчета данных показателей. "В качестве основных причин можно выделить сезонные факторы - исполнение расчетов в иностранной валюте по обязательствам прошлого года, а также традиционное падение объемов валютной выручки, поступающей в страну, на фоне высокой потребности в валюте для расчетов за энергоносители", - говорится в сообщении Нацбанка.
Кроме того, в январе 2011 года на объем резервов дополнительное негативное влияние оказали падение цен на драгоценные металлы на мировых рынках, а также восстановление банками валютных позиций, сократившихся в ноябре - декабре 2010 года из-за высокого спроса населения на иностранную валюту.
При этом, по информации Нацбанка, чистый спрос населения на иностранную валюту в январе заметно сократился и составил около 57 млн долларов по сравнению с 649 млн в декабре.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас