Для разработки нефтегазовых месторождений необходимы западные инвестиции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Для разработки нефтегазовых месторождений необходимы западные инвестиции

Энергетика
238
Министерство энергетики и угольной промышленности считает целесообразным привлечение западных инвестиций и крупных мировых компаний для разработки украинских месторождений
"Для минимизации указанных рисков (неопределенность рыночной цены нефти и газа, корректировка в оценке запасов и себестоимости добычи и т.д.) при разработке крупных месторождений во всем мире привлекаются транснациональные нефтегазовые компании, имеющие необходимые технологии и возможности привлечения крупных финансовых займов. В Украине идет речь о необходимости привлечения компаний, имеющих технологии разработки глубоководных месторождений (Черноморский шельф) и добычи нетрадиционных видов газа (сланцевый и шахтный метан)", - говорится в сообщении.
Минэнергоуглепром также отметил, что единоличное участие Украины в разработке крупных нефтегазовых месторождений противоречило бы принятой мировой практике.
Напомним, 21 мая 2009 г. Кабмин Тимошенко в одностороннем порядке расторгнул соглашение с зарегистрированной на Бермудских островах компанией Vanco International в связи с переуступкой ею прав на геологоразведку и разработку нефтегазовых месторождений на Прикерченском шельфе Черного моря в интересах Vanco Prykerchenska. В июле 2009 г. Vanco International начала арбитражный процесс против Украины в Арбитражной палате г. Стокгольма. В ответ на это 5 августа 2009 г. украинская сторона отозвала свои предложения относительно мирного урегулирования спора с Vanco Prykerchenska.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас