ЕЦБ повысит ставку, если темпы инфляции не снизятся — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ повысит ставку, если темпы инфляции не снизятся

Казна и Политика
299
Европейский Центробанк будет вынужден повысить ставки, если рост потребительских цен не замедлится к концу 2011 года. Такое заявление сделал член управляющего совета банка Хосе Мануэль Гонсалес-Парамо.
"В ЕЦБ уверены, что наблюдаемое ускорение инфляции - временное, связанное с ценами на некоторые виды сырья. Мы надеемся, что ее темпы начнут снижаться к концу года, - сказал топ-менеджер в интервью газете ABC. - Но если этого не случится, мы будем вынуждены повысить ставки. Мы не можем позволить потерять контроль над инфляцией. Потеря уверенности в том, что инфляция зафиксирована, вызовет серьезные отрицательные последствия".
На минувшей неделе ЕЦБ оставил ключевую ставку на рекордно низком уровне - 1% годовых - и развеял слухи о скором повышении показателя. Регулятор добавил, что более высокая, чем прогнозировалась инфляция в декабре не повлияла на его оценку среднесрочных ценовых рисков.
По мнению Гонсалеса-Парамо, стагфляция еврозоне не грозит, но указал, что Испания - это "отдельный случай", так как королевству необходимо оправиться от спада на рынке недвижимости после наблюдавшегося десятилетнего бума. "Испания ищет новую модель. Ей следует изменить потоки своих ресурсов, провести структурные реформы", - заключил он.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас