Россия может принять "адекватные меры" из-за введения Украиной пошлин на нефтепродукты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия может принять "адекватные меры" из-за введения Украиной пошлин на нефтепродукты

Энергетика
1057
Россия готова принимать ответные меры в случае ограничения импорта российских товаров. Такое мнение высказал вице-спикер Государственной думы РФ Валерий Язев, комментируя начавшееся на Украине специальное расследование в отношении импорта нефтепродуктов, в том числе из России.
"Ответные меры могут предприниматься со стороны РФ. Вполне могут. Мы давно не кокетничаем и не скрываем. Если будут предприниматься какие-либо антироссийские меры, то и мы примем адекватные меры", - сказал он. Вице-спикер отметил, что он против ограничения поставок энергоресурсов. "Если в глобальном плане будут создаваться серьезные препоны беспрепятственному экспорту и импорту энергетических материалов - это плохо", - подчеркнул Язев.
Ранее директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов не исключал возможности повышения цены на российский газ для Украины, если украинская сторона введет импортные пошлины на нефтепродукты из РФ. По его словам, "экономика Украины сильно завязана на России, и в торговой войне РФ могла бы применить аналогичные меры в таких отраслях, как сельское хозяйство и металлургия". "Инструментом может стать и стоимость газа, в частности Россия может снизить скидку для Украины на "голубое топливо", - считает эксперт.
По мнению специалистов, в случае принятия Украиной специальных мер против российских нефтепродуктов, Россия может ограничить поставки украинских прокатных валков, машиностроительного крепления, активированного угля и карамельной продукции путем введения антидемпинговых и специальных пошлин.
Напомним, что 29 января 2011 года Украина начала специальное расследование в отношении импорта в страну отдельных видов нефтепродуктов. Инициатором выступили НПЗ, заявляющие о неравных условиях работы с заводами в странах Таможенного союза. На Белоруссию, Россию и Казахстан приходится около 70% импорта нефтепродуктов в Украине. В течение 30 дней после начала расследования проходит регистрация заинтересованных сторон. МИД Белоруссии уже заявил об участии в расследовании.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас