Средняя цена бензина А-95 на текущей неделе не изменится — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Средняя цена бензина А-95 на текущей неделе не изменится

Энергетика
410
Средняя розничная цена бензина марки А-95 в период с 5 по 11 февраля по Украине не изменится и составит 8,57 грн/литр, прогнозируют в научно-техническом центре (НТЦ) "Психея" (Киев).
При этом, как считают эксперты, стоимость дизельного топлива возрастет на 0,25% (на 2 коп/литр) - до 8,11 грн/литр.
Вместе с тем, в "Психее" подчеркивают, что усилия правительства по сдерживанию цен на топливо помогут лишь отсрочить дальнейший рост цен.
К факторам, играющим на повышение цены топлива, в "Психее" относят сохранение котировок на нефть марки Brent выше уровня $102/баррель, рост отпускных цен на украинских НПЗ, удорожание и сокращение объемов импорта, в первую очередь, из Белоруссии, где возник ситуативный дефицит дизельного топлива из-за приостановки поставок российской нефти.
Эксперты центра полагают, что росту цены также способствует и сохранение розничной наценки на минимальном уровне, лишающем трейдеров свободы ценового маневра, стремление операторов компенсировать характерные для "мертвого сезона" небольшие объемы товарооборота за счет увеличения цены.
Согласно выводам "Психеи", на повышение цен играет также начатое государством антидемпинговое расследование в отношении импорта нефтепродуктов, а также заявления собственников украинских НПЗ о вероятной остановке в случае отказа от введения пошлин на такое топливо.
При этом среди факторов, стабилизирующих стоимость топлива, в центре отмечают соглашение о стабилизации цен на топливо, достигнутое участниками отраслевой экспертно-аналитической группы 28 января, настойчивые рекомендации Минэнергоугля трейдерам не покидать "ценовой коридор", проводимое Антимонопольным комитетом Украины расследование, принятие решения по которому отложено на две недели.
Помимо того, считают специалисты "Психеи", стабилизации цены способствует невысокий спрос на нефтепродукты, низкая платежеспособность потребителей, сохранение значительной разницы в ценах на АЗС группы "Приват" и заправках ее основных конкурентов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас