Банкир: В ближайшие 2–3 года кредитных "бумов" не произойдет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкир: В ближайшие 2–3 года кредитных "бумов" не произойдет

Кредит&Депозит
1171
В ближайшие 2-3 года не произойдет стремительного роста темпов кредитования. Об этом в комментарии FINANCE.UA заявил председатель правления Юнекс банка Андрей Яцура.
"Банковская система переосмыслила свои подходы к выдаче кредитов и таких бумов уже не будет", - отметил банкир.
Он заявил, что к вопросу валютного кредитования физлиц у него отношение двоякое. С одной стороны введенные ограничения - вполне оправданы, поскольку валюта, в которой выдается кредит, нестабильна и имеет очень высокую волатильность.
"Кризис показал, что доход - непостоянен. И жить в кредит можно, но не всегда удается рассчитать свои силы. Поэтому, наверное, если ты получаешь свой доход в гривне, то логично, что ты как заемщик можешь рассматриваться тоже в гривне", - считает Яцура.
С другой стороны, по его убеждению, следовало бы еще до кризиса применить различные экономические рычаги, нормативы для валютного кредитования физлиц. "Тогда бы сформировался не такой большой портфель и ситуация была бы не такой критичной", - заявил он.
Банкир отметил, что сейчас уже наблюдается реакция, когда в банковскую систему возвращаются деньги и банки уменьшают процентные ставки.
"Сегодня уже выдают физлицам кредиты в национальной валюте от 14 до 18 % по конкретным программам и продуктам. Но ведь в валюте когда-то тоже кредитовались под 15–16%. Для физлиц лучше, наверное, кредитование в гривне, потому что они смогут просчитывать свои возможности. Но я не исключаю возможность возвращения и валютного кредитования. Думаю, это уже не будет мыльным пузырем, ведь и банки, и заемщики стали более взвешенными в этом вопросе", - резюмировал банкир.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас