Минфин США вновь не стал называть Китай валютным манипулятором — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин США вновь не стал называть Китай валютным манипулятором

Казна и Политика
229
Американский Минфин в очередном докладе в Конгресс вновь не стал напрямую обвинять Китай в манипулировании валютным курсом, но подтвердил намерение оказывать давление на Пекин в пользу ревальвации юаня.
Минфин каждые полгода предоставляет в Конгресс отчет по вопросам валютной политики, в котором дается оценка того, не используют ли отдельные страны курсовую политику для получения искусственных преимуществ в сфере внешней торговли.
В прежних отчетах в Конгресс американский Минфин, вопреки давлению некоторых парламентариев, также ни разу не характеризовал Китай в качестве "манипулятора".
С 2005 года Китай проводил политику медленной и контролируемой ревальвации юаня, с началом кризиса это движение было фактически заморожено. В июне прошлого года Пекин вновь ввел элементы гибкого курсообразования, но в пределах узкого коридора.
По мнению Минфина США, нынешние темпы ревальвации китайской валюты по-прежнему являются недостаточными и Пекину необходимо достигнуть большего прогресса.
С июня прошлого года курс юаня вырос к доллару на 3,7%, говорится в докладе Минфина.
Американская администрация в последнее время усилила давление на Пекин по вопросу валютного курса, считая недооцененность юаня одним из источников возникновения дисбалансов в мировой экономике. Пекин со своей стороны отвергает обвинения в манипулировании курсом национальной валюты.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас