ЕС, несмотря на споры, планирует согласовать план реформ в марте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС, несмотря на споры, планирует согласовать план реформ в марте

Казна и Политика
193
Европейские лидеры договорились в пятницу, что в марте они завершат согласование пакета мер по повышению экономической координации и повышению бюджетной дисциплины, а также примут решения по реформированию антикризисного фонда. Пока, однако, у стран ЕС нет согласия по этим мерам.
В декларации, принятой европейскими лидерами в пятницу, говорится, что ими будут предприняты дополнительные меры по координации экономической политики в зоне евро.
Предполагается, что в рамках финальных договоренностей Германия согласится на увеличение объема европейского фонда спасения (сейчас его объем оставляет 440 млрд евро), при этом одновременно будут приняты предложения Берлина по ужесточению бюджетной дисциплины, координации налоговой политики и повышению конкурентоспособности европейской экономики.
Как сообщают европейские СМИ, вокруг неофициально предложенного в пятницу Берлином проекта мер по повышению конкурентоспособности ЕС, поддержанного также Парижем, развернулась острая дискуссия.
План предполагает повышение возраста выхода на пенсию во всех странах еврозоны, отказ всех стран от индексации зарплат в соответствии с инфляцией, введение минимального уровня налога на прибыль, установление предельного лимита, выше которого страны не смогут осуществлять заимствования.
В ходе дискуссии против отказа от индексации высказались Бельгия, Испания, Португалия, Люксембург, а Австрия не согласилась с повышением пенсионного возраста, пишет The Wall Street Journal. Газета в этой связи выражает сомнение, что договоренности по плану будут достигнуты до конца марта, и опасается негативной реакции финансового рынка, если финальные решения покажут инвесторам недостаточными.
По данным Financial Times, возражения по плану поступили от более чем половины из 27 стран ЕС.
Глава Евросовета Херман ван Ромпей сказал на пресс-конференции, что от него ждут итогового пакета предложений к саммиту Евросоюза, запланированному на 24 марта. При этом он не исключил возможности проведения в течение марта специального саммита государств зоны евро.
Увеличение европейского "фонда спасения" должно развеять сомнения в том, что его объем может оказаться недостаточным, если о помощи попросят вслед за Ирландией также Португалия и Испания.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас