Аналитики рассматривают несколько сценариев развития событий на рынке золота — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики рассматривают несколько сценариев развития событий на рынке золота

Банковские металлы
1033
Золото показало неплохой рост в последние годы. Настроения среди инвесторов на рынках драгоценных металлов обуславливаются многими факторами. Профильные аналитики рассматривают несколько сценариев развития событий на рынке золота.
Согласно базовому (наиболее вероятному) сценарию (умеренный рост доллара против евро, сохранение базовых ставок странами G7 на нынешних низких уровнях, низкие уровни инфляции в течение предстоящих шести кварталов, рост денежной массы в странах G7 порядка 6%, рост ликвидности на глобальных рынках) цены на золото составят (в среднем по 2011 году) $1451 за тройскую унцию и чуть более $1584 – в середине 2012 года.
Пессимистичный сценарий (существенный рост доллара против евро, обусловленный активной покупкой инвесторами активов, деноминированных в долларах, более уверенный, чем ожидалось, рост американской и мировой экономики, что приведет к более раннему подъему процентных ставок Центробанками различных стран мира, умеренный рост ликвидности на мировых рынках ) вероятность которого составляет порядка 0.1-0.15, предполагает снижение цен к уровням, близким к $1000 за тройскую унцию.
Уверенно оптимистичный сценарий (снижение американского доллара не только по отношению к евро, но и по отношению к азиатским валютам в течение ближайших шести кварталов, значительный рост денежного предложения в странах G-7, рост ликвидности на мировых рынках более 20%), вероятность которого 0.35, предполагает средние цены в 2011 году порядка $1628 за тройскую унцию и чуть более $1900 – к середине 2012 года.
Особо отмечается, что предложенные сценарии не учитывают фактор возникновения каких-либо геополитических кризисов в мире.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас