"Ъ": Курс Евро-2012 стабилизировался — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Курс Евро-2012 стабилизировался

Казна и Политика
755
Президент UEFA Мишель Платини в субботу развеял опасения Украины потерять Евро-2012. В интервью французскому изданию L`Equipe глава Союза европейских футбольных ассоциаций подчеркнул, что в UEFA довольны последними положительными тенденциями в украинском футболе и не станут лишать нашу страну права на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года.
"Могу сказать с полной уверенностью: санкций в отношении сборной этой страны мы принимать не будем",- сказал Платини L`Equipe еще до оглашения официальной позиции UEFA. Окончательное решение, которое, по всей видимости, не будет отличаться от мнения главы организации, UEFA обнародует сегодня. В понедельник должна официально подтвердить позицию своей конфедерации (UEFA) и Международная федерация футбольных ассоциаций (FIFA). Напомним, в конце января ФФУ получила предупреждение о возможном прекращении членства сразу в двух крупных футбольных организациях - FIFA и UEFA.
Такие санкции повлекли бы за собой автоматическую дисквалификацию украинских клубов и сборных, выступающих в международных соревнованиях. Кроме того, 28 января на заседании исполнительного комитета UEFA его члены единогласно постановили: в случае дисквалификации сборной Украины проведение в нашей стране (совместно с Польшей) чемпионата Европы-2012 "стало бы нецелесообразным".
Прибегнуть к угрозам в FIFA и UEFA решились после попыток противников политики нынешнего руководства ФФУ досрочно сместить с занимаемой должности президента организации Григория Суркиса. Вопрос о недоверии Суркису был выдвинут на конгрессе украинской федерации 15 декабря 2010 года, где присутствовали независимые наблюдатели FIFA и UEFA, но из-за несоблюдения норм устава ФФУ он не был рассмотрен. Сторонники отставки Суркиса решили добиться поставленной цели на внеочередном конгрессе ФФУ, за проведение которого на своих заседаниях проголосовали 38 из 49 коллективных членов федерации.
Впрочем, в международных футбольных организациях усмотрели в этих действиях попытку повлиять на работу ФФУ со стороны третьих лиц, в том числе органов власти, и потребовали от украинской федерации до 4 февраля предоставить доказательства того, что нынешнее руководство федерации останется на своих постах до следующих выборов, которые должны состояться на отчетно-выборном конгрессе ФФУ в конце 2012 года.
Как сообщило в воскресенье информационное агентство AFP, FIFA и UEFA уже получили требуемые гарантии украинской стороны. Первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко, который на декабрьском конгрессе ФФУ поднял вопрос о недоверии нынешнему президенту организации Григорию Суркису, вчера подтвердил, что соответствующие документы были направлены и в международные организации, и в украинскую федерацию. "Не переживайте, мы сделали это дважды - 2 и 4 февраля. У меня на руках есть доверенности от 38 коллективных членов ФФУ, в которых они отказываются от своих претензий",- подчеркнул Стороженко.
Протоколы от оставшихся 11 коллективных членов организации, не настаивавших на отставке Григория Суркиса, были собраны и отправлены в FIFA и UEFA ранее. По словам некоторых противников нынешнего руководства ФФУ, при принятии этого решения никакого давления со стороны они не испытывали. При этом в течение минувшей недели обеспокоенность относительно сложившейся в украинском футболе ситуации выражали практически все первые лица государства. Так, президент Виктор Янукович во время визита в Польшу отметил, что было бы особенно обидно потерять Евро-2012, проделав огромную работу по организации чемпионата. "Я обращался к этим 38 организациям (38 оппозиционным коллективным членам ФФУ), сказал, что потеря чемпионата будет целиком на их совести",- подчеркнул президент в прошлый четверг. Виктор Янукович также заверил, что "его услышали".
Сохранив право провести совместно с Польшей финальный турнир чемпионата Европы-2012, Украина избежала беспрецедентных финансовых потерь. Всего на организацию турнира, согласно Государственной целевой программе подготовки и проведения в Украине чемпионата Европы 2012 года по футболу, запланировано выделить 140 млрд грн. Часть этих средств предполагается вернуть путем привлечения болельщиков и туристов, а также продажи билетов на футбольные матчи.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас